Благовещенцы переживают, что из-за велодорожек в Первомайском парке пострадают деревья

Некоторые благовещенцы обеспокоились известием о том, что в Первомайском парке оборудуют зону для велопрогулок. Горожане переживают, что пострадает зеленая зона. Но в спортивно-оздоровительном комплексе «Юность», которому отдали территорию под велодорожки, заявили, что ни одно дерево не пострадает.

«Голубых сорок вы не встретите нигде, поползней, синицы, чёрная берёза, амурский кедр, белые берёзы. Здесь растут ландыши, грибы. Это лёгкие всего этого микрорайона», – поделилась благовещенка Галина Савельева.

Галина Савельева многое знает о зеленой зоне Первомайского парка. Она постоянная посетительница парка. Недавно ей сказали, что зелёные насаждения, которые росли больше ста лет, вырубят, а вместо рощи появится велодорожка.

«Есть исторический момент. 1905 год – закладка парка. Дай бог, чтобы 2017 год не был датой отсчёта уничтожения этого парка», – высказалась горожанка.

Сейчас зеленая зона в этом районе города занимает территорию в семь гектаров, пять из них – это и есть Первомайский парк. Еще два – территория соседнего спортивно-оздоровительного комплекса. Амурчане приходят сюда погулять с детьми, и просто побыть в тишине. Новость о том, что парк с вековой историей может пострадать, расстроила благовещенцев.

«У меня прямо слёзы наворачиваются. Как людям такие мысли даже в голову приходят. Столько дубы стояли – 100 лет, а теперь взять и вырубить из-за каких-то тренажёров. Вон там есть они на «Юности» есть, да их сейчас полно. А деревьев много вот таких вот?» – сказала посетительница парка Ирина Удалова.

«Мы гуляем в этом парке с ребёнком. Это единственный парк, в котором можно гулять – он не сравнится с горпарком. Тут природа, те же белки», – добавила горожанка Анна Босая.

Вырубать деревья не будут, пояснило руководство «Юности». Просто в этом месте появится экологическая велотропа. И она, как говорят, впишется в уже существующий ландшафт. Велодорожки оборудуют на территории двух гектаров, и эта территория вплотную будет прилегать к парковой зоне.

«Данная территория с 2006 года принадлежит СОК “Юность”. На данный момент мы ведём разграничение территории, облагораживаем её, и в дальнейшем здесь собираемся сделать велодорожку для прогулок в парке. Ни одно дерево в парке не было спилено и не будет», – прокомментировал и. о. директора СОК «Юность» Виталий Мингазов.

В администрации Благовещенска рассказали, что вопрос о необходимости создания в Первомайском парке места для велопрогулок поднимался неоднократно. Многих жителей не устраивал тот факт, что там запрещено кататься на велосипедах и роликах. Поэтому и было принято решение отделить катающихся от гуляющих.

«Нашей главной задачей было обезопасить всех посетителей парка, особенно гуляющих там детей и родителей. После завершения работ к нам уже не будут поступать вопросы, почему велосипедистам нельзя кататься в Первомайском парке, и при этом мы исключим вероятность травматизма, столкновений велосипедистов и пешеходов», – отметил заместитель мэра г. Благовещенска Олег Косолапов.

Свою территорию руководство спортивного комплекса решило огородить. На месте будущего забора уже появилась металлическая конструкция. Когда сделают велодорожку, пока неизвестно. Проекта ещё нет.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/12/129783