Китай предлагает построить еще один мост через Амур

Китайская сторона предлагает возвести еще один мост через реку Амур. Об этом рассказал министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Чиновник эту инициативу поддерживает, сообщает ТАСС.

«Эта инициатива исходит от китайской стороны, мы ее поддерживаем, считаем, что этим надо заниматься. Когда мы говорим о том, что мы (Россия и Китай) – страны-соседи, нужно сделать так, чтобы это соседство было не номинально географическим, а логистическим, то есть нужна инфраструктура, ее нужно развивать», – сказал Александр Галушка журналистам в кулуарах Восточного экономического форума во Владивостоке.

В настоящее время мост через Амур строится в районе Благовещенска и Хэйхэ. По словам Галушки, российская часть моста возводится быстрее китайской.

«Мост Благовещенск – Хэйхэ строится в графике, российская часть моста строится быстрее, чем китайская, тоже это очень приятно отметить», – сказал министр.

Как сообщало Амур.инфо, мост через Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ предполагается сдать в эксплуатацию уже в декабре 2019 года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/07/129624