В Приамурье уже 16 банков хотят доставлять пенсии

Только за полгода в Амурской области количество банков, желающих работать с пенсионными деньгами, выросло с 10 (в марте 2017 года) до 16 (в сентябре 2017 года).

Договоры на доставку пенсий в начале года имели «Сбербанк», «Азиатско-Тихоокеанский Банк», «Связь-банк», «Росбанк», «МТС-Банк», «Тэмбр-банк», «Восточный банк», «Россельхозбанк», «ВТБ 24», «Совкомбанк». К ним добавились «Бинбанк» и «Бинбанк Диджитал», «Росгосстрах Банк», «Дальневосточный банк», «Промсвязьбанк» и «Почта Банк».

За 5 лет доля получателей пенсии на карты в Амурской области выросла с 28 до 48 %. Из 236 тысяч пенсионеров выплаты через кредитные учреждения получают почти 114 тысяч. У «Почты России» еще остается больше половины пенсионеров – 52 %. В основном, это жители сельской местности, инвалиды и очень пожилые граждане, которым пенсии на дом носит почтальон.

При зачислении пенсии на банковский счёт комиссия не взимается.

При переезде в другой район или регион необходимо написать соответствующее заявление в пенсионный фонд или в МФЦ по новому месту жительства. Некоторые забывают сообщить об этом и за несколько месяцев накапливают несколько тысяч рублей переплаты, которая затем удерживается. ПФР по этому поводу проводит ежегодный банковский контроль.

Чтобы изменить способ доставки пенсии гражданину не требуется лично приходить в Пенсионный фонд. Достаточно подать электронное заявление через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Сделать это можно и на Едином портале госуслуг, имея соответствующую регистрацию. Получить её можно в любом офисе ПФР. С начала 2017 года более 500 амурских пенсионеров сменили способ доставки пенсии, воспользовавшись данным сервисом, сообщает пресс-служба регионального филиала Пенсионного фонда.

Получить разъяснения по этим вопросам и вероятности уменьшения размера пенсии при переезде в другую территорию можно по телефонам горячей линии 8(4162) 202-400, 202-390, в онлайн-приёмной на официальном сайте pfrf.ru.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/07/129614