В Благовещенске начали применять инновационное лечение с уничтожением нервов

В городской клинической больнице Благовещенска начали применять новый метод лечения хронической боли в суставах и позвоночнике. Теперь, чтобы ее устранить, медики уничтожают у пациентов больной нерв. Инновационная процедура называется радиочастотной абляцией.

Услуга платная, ее проводят только в горбольнице. Но между тем желающих уже нашлись десятки человек. Делать такие операции медики начали с 25 августа, оборудование доставили в Благовещенск 21 августа. За пять дней работы аппарата лечение получили 10 человек.

Процедура помогает пациентам забыть о боли на год, а то и на всю жизнь. Нерв медики разрушают с помощью иглы. На Дальнем Востоке до недавнего времени такие операции проводились только в Хабаровске и Владивостоке.

«Не далее чем на прошлой неделе наша больница получила уникальный прибор, который называется радиочастотный аблятор – радиочастотный генератор американского производства, которым пользуются во всем мире уже на протяжении более 20 лет для лечения хронической боли. Процедура проходит под местной анестезией. Когда мы подходим к нерву, есть ощущение болезненности, которое по мере работы аппарата проходит», – говорит заведующий отделением анестезиологии-реанимации благовещенской городской больницы Виталий Погорелов.

Процедура длится до 30 минут. Боль проходит на год, пока уничтоженный нерв снова не нарастет в организме. Или исчезает вообще. В основном, отмечают медики, лечение пользуется спросом у пожилых людей. Особенных противопоказаний к такой операции нет.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/30/129344