Благовещенцы стали чаще ставить под охрану квартиры и гаражи

Амурская область, 30 августа, ИА «Порт Амур». С начала текущего года амурчане поставили под централизованную охрану свыше 4 тысяч квартир, коттеджей и гаражей, в которых люди хранят личное имущество.

Парадоксально, но, как признают сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии, люди зачастую ставят свои объекты под охрану только после того, как произойдет преступление. Например, кого-то из соседей обворуют. Добычей преступников при этом, как правило, становятся крупные суммы денег. Буквально недавно в одной из благовещенских квартир «пропали» украшения и крупные сумма в рублях и юанях —общий ущерб превысил 700 тысяч рублей.

Зачастую люди страдают от несоблюдения элементарных мер безопасности. Например, оставляют окна в квартире на режиме проветривания или открытые балконные двери, когда уходят из дома.

— Бывают случаи, когда амурчане, у которых дома установлена сигнализация, вызывают наряд охраны на преступление в подъезде — драку или убийство, например. Наши сотрудники не раз помогали задерживать злоумышленников. С начала года мы предотвратили более 30 квартирных краж и помогли раскрыть более сотни других преступлений, — рассказал врио начальника Благовещенского филиала ФГУ «ОВО ВНГ России по Амурской области» Николай Басов.

Кстати, спецоборудование дома ставят не все. Некоторым достаточно телефона, по которому в случае чего можно быстро вызвать наряд.

Фото: ohranaprofi.ru

 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-stali-chasche-stavit-pod-ohranu-kvartiryi-i-garaji//