У благовещенцев остался месяц на то, чтобы попасть в программу ремонта дворов

Через месяц, 25 сентября, завершится прием заявок от жителей областной столицы на включение дворов в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории Благовещенска на 2018-2022 годы». Принять участие в конкурсе может любой двор Благовещенска. Заявки принимают в городском управлении ЖКХ.

В рамках программы благовещенцы могут рассчитывать на ремонт тротуаров, внутриквартальных проездов и автомобильных парковок за счет бюджета. Также будут учтены все пожелания горожан. Решение об участии в программе собственники жилья должны принять на общем собрании и внести в протокол. Затем жителям предстоит четко определиться с зонированием дворовой территории и создать дизайн-проект. Его вместе с заявкой и необходимо представить в управление ЖКХ.

При рассмотрении заявок комиссия будет учитывать все факторы, в том числе и отсутствие задолженности по плате за ЖКХ. У домов-должников шанс попасть в программу гораздо ниже, чем у тех, кто исправно платит.

«Люди собираются вместе и решают, каким они хотят видеть свой двор. Они могут указать в заявке любые пожелания. Это касается не только парковок и тротуаров, но и лавочек, урн, элементов детской площадки. Затем они отправляют заявку и ждут решения комиссии, которая определит, какие дворы будут отремонтированы в первую очередь. Если какой-то двор не попал в программу в этом году, то значит он попадет туда уже на следующий год», – сообщили в областном министерстве ЖКХ.

В Благовещенске за последние 7 лет отремонтировали 236 придомовых территорий. На эти работы потратили 357,4 миллиона рублей. С начала 2017 года в областной столице уже провели ремонт в 18 дворах.

В рамках этой же программы проводится благоустройство участка набережной реки Амур от переулка Святителя Иннокентия до улицы Пионерской

Общий объем финансирования муниципальной программы на 2018-2022 годы составляет 16 миллионов рублей. Ознакомиться с условиями участия в проекте «Городская среда» можно на сайте администрации Благовещенска в разделе «ЖКХ и благоустройство».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/25/129197