После аварии на ГЭС амурчане «обрывают» телефон доверия МЧС

Амурская область, 25 августа, ИА «Порт Амур». После аварии на Нижне-Бурейской ГЭС амурчане «обрывают» телефон доверия МЧС. Как сообщили в пресс-службе ведомства, большинство звонящих на номер 8(4162)-53-99-99 хотят получить достоверную информацию об аварии и возможных последствиях.

— На вопросы амурчан отвечают квалифицированные специалисты, которые владеют информацией и об аварии, и мерах, принимаемых по ее ликвидации, и возможных последствиях. Поводов для паники у жителей населенных пунктов, расположенных ниже по течению от Нижне-Бурейской ГЭС, нет. Угрозы подтопления населенным пунктам нет, — рассказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин.

В амурском управлении МЧС отмечают: гидрологическая обстановка в Приамурье спокойная, уровни воды на основных реках ниже нормы. В связи с аварией на Нижне-Бурейской ГЭС реки Бурея и Амур смогут принять паводковые воды без подтопления населенных пунктов.

Для мониторинга уровня воды в реке Бурее на гидрологическом посту Малиновка организована круглосуточная работа по замерам уровней воды, замеры производятся каждый час. Дополнительно организована работа восьми внештатных гидропостов вниз по течению Буреи в Бурейском и Архаринском районах.

Фото: 50.mchs.gov.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/posle-avarii-na-ges-amurchane-obryivayut-telefon-doveriya-mchs//