Министр экономики Тайваня ушел в отставку из-за блэкаута: обзор прессы

Модель наказали за ню-фотосессию; контрабанда сигарет с Украины увеличилась вдвое; молочная продукция из Уругвая, Коста-Рики и т.п. завоевывает российский рынок – о чем пишут СМИ, рассказал в сегодняшнем обзоре ведущий «Авторадио-Благовещенск» Павел Савинкин.

Вам статья

«Амурская правда» поставила в известность, что в области была пресечена террористическая деятельность. 19-летний узбек – выходец из Таджикистана – хранил у себя материалы и символику террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в РФ).

«Пресекли, значит, так надо, пресекающим органам виднее. Меня все время вот какой вопрос интересует: зачем каждый раз, когда речь заходит о террористических организациях, необходимо пояснять, что они являются запрещенными? Ну хоть одна разрешенная террористическая организация есть?!», – изумляется Павел Савинкин.

Между прочим, не ясно, в чем заключается пресечение: арестовали ль, задержали ль, выслали ль, всыпали ремня ль… Ну и т.д.

Очень интересно

Обозреватель советует не пропустить большие материалы о конкурсе профмастерства на Ерковецком разрезе (автор Яна Колода) и о том, что произошло на «Амурском бройлере» – его написала Екатерина Гвоздовская. В первом пишут о том, как виртуозы разбивали сырые яйца клыком-рыхлителем бульдозера (не прикоснувшись при этом к стеклянной подставке) и аккуратно, филигранно разрезали арбузы ковшом экскаватора.

Во втором говорится о забое почти миллиона птиц из-за подозрения на птичий грипп. Как необычную деталь обозреватель называет тот факт, что сотрудникам фабрики запрещено держать дома даже попугаев и канареек.

Напишут же такое

«Российская газета» сегодня пишет о том, что контрабанда сигарет в Россию с Украины увеличилась в два раза. Сначала товар легально ввозят на Украину, потом нелегально перебрасывают в нашу страну. А помимо Украины, есть и другие государства, успешно промышляющие контрабандой. В газете названа пара-другая схем преступного промысла, но вряд ли кому-то они будут интересны – у каждого есть явно своя, еще никому не знакомая.

Интересно: статистика утверждает, что число курильщиков падает, а таможня говорит, что контрабанда сигарет сильно выросла… Что-то тут не совпадает…

Также в номере

Еще в газете автор обзора обратил внимание на статью о том, что российский рынок успешно завоевывает молочная продукция из очень дальнего зарубежья – Новой Зеландии, Коста-Рики, Уругвая, Аргентины. Газета задается вопросом, что же будет с ценами – тащить кефир через тысячи километров! Но лично Павел Андреевич не думает, что это вопрос вопросов: цены все равно будут подогнаны под среднероссийские. А вот что с качеством?

Впрочем, и это не вопрос: сегодняшние технологии позволяют хранить молочку чуть ли не годами.

Полный абзац

Но самое-самое в «Российской газете» – заметка о том, что министр экономики Тайваня Ли Шигуан подал в отставку из-за масштабного отключения электричества на острове. Он сразу взял на себя ответственность за то, что без света остались миллионы домохозяйств.

Это правильно, когда у руля находятся люди с ответственностью, отмечает Павел Андреевич.

Заголовок забавный: «Ушел со скоростью света».

На посошок

Кстати, о забавности. В «РГ» рассказывается еще о том, что жительница Оренбурга снялась на фоне здания областной администрации и ряда городских достопримечательностей, за что была привлечена к административной ответственности. Ее действия расценили как нарушение общественного порядка, и теперь любительнице фото предстоит заплатить штраф в размере 1 000 рублей. Хотя что в фотосессии противоправного? Подумаешь, снялась обнаженной…

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/17/128887