Результаты опроса: у 9 % амурчан есть вторая работа

Служба исследований сайта HeadHunter провела опрос, выяснив настроения на рынке труда Приамурья в третьем квартале 2017 года. Он показал, что 52 % амурчан рассматривают варианты дополнительного заработка, а у 9 % жителей региона уже есть вторая работа.

Если, например, жители Москвы и Московской области мало склонны к поиску второй работы, то на Дальнем Востоке и Юге России – ситуация противоположная. Отмечается, что меньше всего поиск подработки актуален для сотрудников банковской сферы.

В целом в третьем квартале индекс самочувствия амурчан в «рабочем» плане несколько улучшился, достигнув показателей прошлого года. Лучше других себя ощущают сотрудники, занятые в сфере «Туризм, гостиницы, рестораны», в продажах и ИТ. Наименее уверенно на рынке себя чувствуют высший менеджмент и специалисты, занятые в сфере добычи сырья.

Оценка соискателями сложности поиска работы уже почти 2 года остается примерно на одном и том же уровне: 28 % считают, что работу найти сложно, 44 % – скорее, сложно. Совершенно не составляет труда найти работу только 2 % участников опроса.

Сложности с поиском работы в первую очередь отмечают специалисты, занятые в «Некоммерческих организациях, государственной службе», «Искусстве, развлечениях, масс-медиа», и высший менеджмент.

Своего минимума с начала 2015 года достиг и индекс готовности снизить зарплатные ожидания. В 3-м квартале 2017 года 42 % соискателей готовы снижать свои зарплатные ожидания. Для сравнения: в 2016 году их было 48 %. При этом, в трудоустройстве в ближайшие три месяца уверены 65 % соискателей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/15/128780