Минтруд назвал предельную стоимость подарков, которые можно дарить чиновникам

Ранее в министерстве промышленности и торговли предложили разрешить дорогие презенты госслужащим, если они относятся к народным промыслам

Министерство труда высказало сове мнение относительно предложения министерства промышленности и торговли сделать послабление в части стоимости подарков для чиновников. По мнению специалистов Минпромторга, если подарок относится к категории народных художественных промыслов, то стоить он может сколько угодно дорого. Ограничение по стоимости не позволяет дарить высокохудожественные произведения российских мастеров, и их приходится заменять зарубежными дешевками.

В то же время специалисты Минтруда подчеркивают, что послабления в этом вопросе недопустимы и подарки госслужащим не должны стоить дороже трех тысяч рублей.

«Минтруд не поддерживает предложение Минпромторга… поскольку данное предложение не создаст преференций для развития производства изделий народных промыслов», – цитируют «Известия» сообщение ведомства.

Также, по мнению представителей министерства труда, увеличение стоимости подарков для чиновников сформирует негативное отношение к дарению подарков госслужащим и создаст лазейку для коррупционеров.

Напомним, в марте 2016 года госслужащим запретили летать бизнес-классом за счет бюджета. Право на комфортные перелеты оставили лишь за высокопоставленными чинами.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/mintrud-nazval-predelnuyu-stoimost-podarkov-kotory-121913.html