Больше всего наркодилеров в Москве и Петербурге, а Приамурье – лидер по числу наркопреступлений

Статистику сделок по купле-продаже наркотиков россиянам в Интернете проанализировали студенты Высшей школы экономики (ВШЭ). Информацию собрали с помощью специальной программы-«жучка», благодаря которой внедрились в даркнет – частную сеть с доверенными участниками. Как оказалось, больше всего наркоторговцев в Москве, Петербурге и Екатеринбурге, сообщает NEWSru.com.

В Москве промышляет 123 наркодилера, в Санкт-Петербурге – 50, а в Екатеринбурге (Свердловская область) – 40. Чаще всего наркодилеры торгуют соцветиями конопли, гашишем и амфетамином.

Лидерами по числу преступлений, связанных с оборотом наркотиков, являются Еврейская автономная область, Амурская область, Бурятия и Тува. В каждом из этих регионов на 100 человек населения совершается почти 20 преступлений этой категории.

По словам авторов исследования, на проведение такой статистики их подвигло то, что российские правоохранительные органы «отказываются предоставлять массам доступ к детальной статистике за последние 2 года». По мнению исследователей, наркополиция изымает сотые доли процента от общего количества наркотиков в обороте. Так, в феврале 2016 года сотрудники ныне уже ликвидированной Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), говоря об итогах ушедшего года, объявили, что изъяли 23 тонны наркотиков стоимостью более 932 миллионов рублей. В тот же день председатель координационного совета Общественной палаты по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Султан Хамзаев обмолвился, что в годовом обороте в России все равно насчитывается наркотиков на сумму примерно 2,250 триллиона рублей.

За прошедшие с распада СССР десятилетия число наркоманов в России выросло с 50 тысяч человек до 7,3 миллиона.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/14/128723