В России хотят сократить срок оформления и выдачи загранпаспортов

С предложением внести изменения в закон, регулирующий порядок выезда и въезда в Россию, выступило МВД

Специалисты министерства внутренних дел выступили с предложением изменить сроки оформления и выдачи загранпаспортов. По мнению полицейских, оформлять документы следует быстрее. Законопроект размещен на портале нормативных актов.

Сейчас на изготовление паспорта отводится месяц, если человек обратился за документом по месту регистрации, и до четырех месяцев – если по месту пребывания. На сколько планируется сократить эти сроки, в законопроекте пока не указано, сообщает Газета.ru.

Напомним, в начале 2017 года амурские полицейские сообщили о том, что оформить документы, в частности загранпаспорта и права на управление машиной, теперь можно с большой скидкой. Меньше на 30% за оформление бумаг теперь платят амурчане, подавшие заявку через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Например, оформление загранпаспорта через интернет стоит 2 450 рублей вместо 3 500, а водительского удостоверения – 1400, а не две тысячи.

При этом буквально через полгода МВД предложило увеличить госпошлину на те же самые документы. Правда, подорожать должны были только загранпаспорта и права нового поколения, биометрические. Поднять стоимость на паспорта предполагалось до пяти тысяч рублей, на права – до трех тысяч.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-rossii-hotyat-sokratit-srok-oformleniya-i-vydach-121869.html