В Приамурье усилят подготовку специалистов газоперерабатывающей отрасли

Новые образовательные программы подготовки специалистов газоперерабатывающей отрасли введет Амурский технический колледж. Для трех направлений выделено 225 бюджетных мест, набор на 100 мест начнется с 1 сентября.

«Лаборант-эколог», «Машинист технологических насосов и компрессоров» и «Оператор нефтепереработки» – такие направления ввели в Амурском техническом колледже. С 1 сентября уже начнется набор на 100 из 225 бюджетных мест, сообщает Минвостокразвития. Как отметил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков, новая модель опережающего развития Дальнего Востока требует опережающей системы образования, способной удовлетворить кадровую потребность дальневосточной экономики

«В ближайшие годы рынок труда в сфере газопереработки покажет опережающий, интенсивный рост, более чем на 100 %. Также в Амурской области растет спрос на инженеров-технологов и химиков, инженеров по строительству, ремонту, реконструкции и обслуживанию газовых объектов. Наша задача – скоординировать систему подготовки кадров и потребности экономики, для этого в вузы и спо вводятся новые учебные программы, увеличивается набор на востребованные специальности», – рассказал директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков.

Крупнейшее в мире и одно из самых больших в мире предприятий по переработке газа строится в ТОР «Свободный» Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/11/128629