Неэффективное расходование бюджетных средств в Серышеве выявил ОНФ

В Амурской области активисты Общероссийского народного фронта выявили неэффективное расходование бюджетных средств. Внимание обратили на возможную коррупцию при строительстве водозаборной скважины в поселке Серышеве.

О проблеме некачественной питьевой воды в Серышеве активисты проекта ОНФ «За честные закупки» узнали из массовых жалоб жителей поселка. Как выяснили общественники, в 2015, 2016 и 2017 годах администрация поселка организовывала аукционы на проведение работ по ремонту и строительству скважины. Общая стоимость их превышает 4 миллиона рублей. По результатам торгов контракты подписывались с одним и тем же предприятием. При этом своих обязательств организация должным образом не исполняла, но оговоренные суммы на основании подписанных заказчиком актов выполненных работ всегда получала.

По мнению экспертов ОНФ в Амурской области, в действиях местных чиновников и руководства подрядной организации усматривается масса нарушений законодательства.

«Согласно градостроительному кодексу, водозаборная скважина относится к объектам капитального строительства, которые не могут быть возведены без разрешения и проектной документации. Гарантийный срок обслуживания таких объектов – 5 лет, а не 12 месяцев, как определил заказчик», – прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова.

О сложившейся в поселке проблеме активисты поставили в известность местную прокуратуру и правительство области, а также попросили взять ситуацию на особый контроль.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/08/128461