Берег реки Зея в районе улицы Заводской превратился в свалку

В Благовещенске по соседству с новым жилым комплексом образовалась мусорная свалка. На берегу одного из участков реки Зея люди не убирают за собой мусор. Когда вода поднимается, все отходы попадают в воду. Этим вопросом уже занялась природоохранная прокуратура.

«Я живу вот этом доме и очень часто бываю на этом пляже. Гуляю и загораю. Стала часто наблюдать в последнее время такую картину, после выходных особенно. Всё буквально загажено», – поделилась жительница дома № 4по улице Заводской Лариса Константинова.

Этот лазурный берег – так называется жилой комплекс – уже превратился в мусорный. Квартиру именно здесь девушка купила как раз из-за близкого соседства с рекой. Но, сейчас отдыхать на берегу неприятно.

«Вода сильно прибыла, было ещё гораздо больше мусора. Весь мусор, получается, уплыл в Зею. Это вообще загрязнение воды. Мне даже в воду не хочется заходить. Я просто представляю, какая там грязь. Поднялся по ступенькам и сразу же вот помойка. Можно спокойно унести туда мусор, а не здесь оставлять. Гулять мне здесь неприятно. Гуляю по помойке как будто», – высказалась Лариса Константинова.

Мусорной свалкой недовольны и отдыхающие. По их словам, они всегда убирают за собой мусор. Но, люди просят хотя бы поставить контейнер на берегу реки. Может быть, тогда горожане научаться убирать за собой.

«Да я приезжаю сюда, вижу мусор. Люди плохо ведут себя. Я не мусорю. Зачем мусорить? Нельзя так», – сказал мужчина.

«Битые бутылки везде. Неужели тяжело убрать? Пришли, посидели, ну, соберите пакет с собой и уберите»,– добавил другой горожанин.

В управляющей компании, которая обслуживает жилой комплекс, пояснили – поставить контейнер на берегу Зеи не в их полномочиях. Эта территория принадлежит городу.

«Есть границы зоны ответственности. Дома по адресу Заводская 4, 2, с дробями находятся на управлении нашей компании. Но, контейнеры мы не можем поставить в связи с тем, что улица набережная принадлежит городу. На чужой территории у меня нет возможности выставить контейнеры для уборки мусора», – прокомментировал технический директор управляющей компании «Амурский жилищный стандарт» Виктор Соснин.

В администрации Благовещенска тем временем сообщили, что в настоящее время управление ЖКХ по фактам, указанным в обращении в части захламления берега реки Зея бытовым мусором, проводится проверка, выясняется правообладатель этот участка. По результатам данной проверки будет принято соответствующее решение.

Между тем, мусорной рекой уже заинтересовалась природоохранная прокуратура. Совместно с Росприроднадзором они проверят, есть ли на данной территории загрязняющие вещества.

«Когда вопрос идёт о загрязнении, отбираются пробы, чтобы подтвердить, имеется загрязнение или нет. Для этого соответственно привлекается Росприроднадзор и лаборатория в обхвате. По результатам анализа уже мы смотрим, есть ли там превышение загрязняющих веществ водоёма. Если есть превышение то, тогда необходимо устанавливать причины загрязнения, кто допустил его», – помощник Амурского межрайонного природоохранного прокурора Михаил Клюшниченко.

Если загрязнение всё же подтвердится, то наказать за административные правонарушения могут отдыхающих. Ведь требования к охране водных объектов никто не отменял. За их загрязнение, засорение или истощение грозит штраф до двух тысяч рублей для физлиц; для должностных лиц – от трех до четырех тысяч рублей; для юридических – от тридцати до сорока тысяч рублей. Если собственником территории всё же окажется администрация, то вопрос с контейнером будет решаться на уровне управления ЖКХ.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/27/127898