На премии Леонида Завальнюка вручат приз зрительских симпатий

В Амурской областной библиотеке встретились номинанты литературной премии Леонида Завальнюка. В этом году на победу претендуют девять авторов в трех номинациях. Награждение лауреатов пройдет в октябре, в день рождения именитого амурского писателя и поэта. С творчеством номинантов можно познакомиться на сайте библиотеки. Там же можно поставить свою оценку. Работа, получившая наивысший балл, получит приз зрительских симпатий.

«Нужно популяризировать и творчество Леонида Андреевича Завальнюка, выдающегося земляка, писателя большого русского, который судьбой, творчеством был связан с амурской землей. Ну и в целях популяризации творчества наиболее значительных произведений современных амурских писателей. Своеобразие нашей премии в том, что себя никто не выдвигает, а право выдвижения номинантов имеют члены жюри и также победители, лауреаты прежних лет», – рассказал председатель жюри литературной премии имени Леонида Завльнюка Александр Урманов.

«Конечно же здесь в первую очередь компетенция членов жюри, их художественный вкус. Конечно, есть момент субъективизма, то есть кому-то нравится творчество того или иного автора. То есть если мы посмотрим сейчас на список номинантов прошлогодний и этого года – свой свет в литературе Приамурья оставили, либо они его прокладывают», – отметила секретарь литературной премии имени Леонида Завальнюка Наталья Киреева.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/05/29/125140