Телемарафон «Крылья» в помощь больным детям стартует 4 июня

«Альфа-канал» дает старт благотворительному телемарафону «Крылья». Четвертый год подряд телекомпания вместе жителями области собирает деньги на лечение амурских детей. Средства нужны на программу реабилитации детей с диагнозом ДЦП. Также помощь необходима двухлетней Жене Дудченко.

У маленькой жительницы Благовещенска с рождения артрогрипоз с деформацией позвоночника. Это редкое заболевание скелетно-мышечной системы. Уже в недельном возрасте Женю загипсовали, в три месяца сделали операцию, это не считая бесконечные массажи и другие процедуры. Но благодаря им малышка пошла – это случилось после реабилитации в Санкт-Петербурге прошлой осенью. Сейчас лечение девочка проходит в Москве, в Российской детской клинической больнице.

«У нас просто прямые пальчики, они не сжимаются ни в кулачок, никак. Она ходит у нас на носочках, и руки у нас влево, отвод влево. Коленочки у нас не разгибаются, вот для чего нам и нужен аппарат – для ходьбы. Сегодня у нас будет первая процедура, будем выравнивать спинку и пальчики разрабатывать», – рассказала мама Жени Дудченко Татьяна Дудченко.

Лечение девочка проходит по квоте, а деньги нужны на дорогостоящий аппарат для ходьбы с поясничным корсетом. Он стоит около 200 тысяч рублей. Собрать средства нужно как можно быстрее, у Жени стал расти горб.

Помочь семье Дудченко, а также другим маленьким амурчанам можно на телемарафоне «Крылья». Четвертый год подряд «Альфа-канал» при помощи амурского отделения «Российского детского фонда» и неравнодушных зрителей собирает деньги больным детям. Марафон пройдет 4 июня.

«Мы хотим сделать так, чтобы благотворительность стала частью нашего общества, и мы уже получили добро от известных бизнесменов, политиков, просто уважаемых людей в городе. Крупные компании уже начали перечислять деньги. Мы понимаем, что людей хороших много и гораздо больше, чем людей равнодушных», – сказала координатор благотворительного марафона «Крылья» Оксана Руденко.

В прошлом году марафон «Крылья» всего за один день собрал почти 400 тысяч рублей. Средства пошли на реабилитацию детей с диагнозом ДЦП. Их лечили с помощью кинезиотерапии.

«Когда в прошлом году мы телемарафон проводили, мы собирали деньги на 16 ребятишек. На эту сумму мы нашли возможность провести реабилитацию 30 ребятишкам. Мы еще и сэкономили, и купили девочке одной с диагнозом ДЦП специальный костюм, в нем мама девочки возила ее в Москву, мы помогли в приобретении этого костюма. То есть этот проект нужен», – отметила председатель правления Амурского регионального отделения «Российского детского фонда» Елизавета Москалец.

В день марафона 4 июня горпарк организует развлекательную программу с участием артистов областной филармонии, в парке будут дежурить волонтеры. Позже на площади ОКЦ состоится благотворительный рок-концерт. Ящики для сбора денег поставят и в крупных торговых центрах.

Еще раньше, в день города, 3 июня, волонтеры будут также дежурить возле горпарка и Общественно-культурного центра и на торговых точках. Ну а в сам день марафона в студию «Альфа-канала» придут известные политики, бизнесмены, общественники, чтобы помочь детям.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/05/24/124928