В Благовещенске реконструируют участок набережной Амура в 460 метров

В 2017 году в Благовещенске будет реконструирован участок набережной реки Амур от переулка Святителя Иннокентия до улицы Пионерской. Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, 460 метров обновленной набережной планируют открыть в сентябре.

На этом участке обустроят прогулочные тротуары, площадки для массового и активного отдыха, площадки для торговли. Здесь появятся камеры видеонаблюдения и система звукооповещения. Также на участке обустроят детскую площадку протяженностью 100 метров. Она будет поделена на зоны: для детей от 1 до 6 лет, от 6 до 12 лет и от 12 до 15 лет. Так, для самых маленьких горожан будут предусмотрены детские горки, машины, качели, карусели, а для детей постарше планируют установить комплекс из горок и сетку «Пирамида» высотой до четырех метров. Покрытие площадки предусмотрено полимерное из разноцветной резиновой крошки. Здесь будут различные архитектурные формы с подсветкой в вечернее время. Что касается освещения в целом, то на детской площадке установят шесть опор светильников, еще 13 штук десятиметровых опор разместят на протяжении всего реконструированного участка. Тротуарные дорожки будут освещать трехметровые опоры в количестве 81 штуки и наземные светильники – 20 штук.

После реконструкции на набережной появятся скамейки с вазонами. Установят более 100 урн. Также проектом предусмотрена посадка более 2000 деревьев и кустарников (береза, тополь серебристый, сирень, можжевельник, барбарис, ива). Площадь газонов на этом участке составит 19 000 квадратных метров, цветников – 1620 «квадратов». Из-за большого количества газонов и цветников проектом предусмотрен летний водопровод, так как заезд на участок автотранспорта не рекомендуется.

«Реконструкция набережной в этом году во многом стала возможной благодаря федеральной программе благоустройства городов, которую поддержал президент страны Владимир Путин. Например, в городе Свободный в рамках этой программы будет благоустроен городской парк. А в Благовещенске мы учли мнение жителей и решили благоустроить именно участок набережной реки Амур», – говорит губернатор области Александр Козлов.

По планам, строительно-монтажные работы должны начаться в июне.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/05/22/124814