Олег Кожемяко и сахалинские чиновники отчитались о доходах

Правительство Сахалинской области представило сведения о доходах за 2016 год. В составе руководства региона – значительная часть бывших амурских чиновников.

За 2016 год Олег Кожемяко заработал 27,17 миллиона рублей. По данным sakhalin.info, значительная часть этих доходов получена за счёт сдачи в аренду имущества в родном для губернатора Приморском крае. У губернатора островного региона в собственности земельный участок на 45 тысяч квадратных метров и четыре жилых дома площадью соответственно 30,8, 77,8, 158,5 и 84,6 «квадрата». Кроме того, в пользовании у него две квартиры (114 и 97 квадратных метров) и ещё один внушительный земельный надел (120 тысяч квадратных метров). Вся вышеупомянутая недвижимость располагается в России.

Председатель сахалинского правительства ВераЩербина, а в прошлом первый зампред правительства амурского увеличила свой доход практически в два раза с 5,1 до 10,1 миллиона рублей.

Повысил свой доход, а заодно обзавелся новой квартирой зампред сахалинского и экс зампред амурского правительства Александр Житков. В активе за 2016 год у него 9 196 131 рубль, две квартиры и два гаража.

Большая часть министров Сахалинской области прибавили в финансовом состоянии. Бывший замминистра строительства и транспорта в Приамурье, а ныне министр строительства Сахалина Вадим Залозный заработал 3,8 миллиона рублей.

Руководитель сельскохозяйственной отрасли региона и бывший первый заместитель министра сельского хозяйства Амурской области Михаил Кузьменко отчитался о 4,5 миллионах рублей, но сейчас он находится под домашним арестом.

Успешно зарабатывал министр культуры (ранее – Приамурья, а теперь – Сахалина) Алексей Самарин5,9 миллиона рублей заработка.

Дальше по уровню доходов расположилась министр финансов Анна Харченко (в Приамурье она была заместителем главы аналогичного ведомства) — 4,6 миллионов рублей.

Министр здравоохранения региона и бывший главврач Амурской областной больницы Алексей Пак и министр транспорта Сахалинского региона (в прошлом – Приамурья) Сергей Садовников заработали по 3,1 миллиона рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/05/16/124579