Интерьер с картинки: как превратить свой дом в шедевр стиля

Интерьер с картинки: как превратить свой дом в шедевр стиля

Какому стилю отдать предпочтение – средиземноморскому минимализму, очарованию прованса, брутальному лофту? Разбираемся со специалистами

Простота и легкость

Средиземноморский стиль сохраняет актуальность. Благовещенцы выбирают его за практичность и относительную бюджетность. Использование элементов этого стиля уместно в дизайне любых помещений.

Основная концепция – лаконичность, простота, удобство, функциональность, доступность. Цветовая гамма зависит от выбранного направления. Например, греческий стиль сочетает оттенки белого, лимонно-желтого, изумрудно-зеленого, голубого, синего, насыщенного розового. Для итальянского ответвления характерны ярко-желтая, оранжевая, зеленая, оливковая, коричневая и золотистая гаммы. В декоре отдается предпочтение натуральным материалам – дереву, текстилю, керамике, стеклу. Для отделки стен используют декоративную штукатурку, деревянные панели, мозаику либо окрашивают их. Потолки в классическом варианте делают аккуратными и фактурными, обязательно присутствие деревянных балок.

 

Как на складе

Стиль лофт – это выбор свободных художников. Дешевым его не назовешь, ведь превращение жилого помещения в подобие фабричного цеха – процесс трудоемкий. Правильный лофт – это открытое пространство без стен (не путать с гостинкой). В большом помещении позволяется отгородить только туалет и ванную комнату. Окна панорамные или мансардные без штор. Стены не штукатурят, не оклеивают обоями и не зашивают пластиковыми панелями. Допустимы кирпичная кладка, побеленный известью бетон, металл и фанера. Полы бетонные, деревянные, каменные, мраморные. Потолки высокие, оснащенные деревянными балками, по ним проходят коммуникационные трубы и свисающие провода. В дизайне обязателен камин или открытая печь, а также лестницы. Цветовая гамма лаконичная: коричневый, черный, белый, серый, бежевый, красный.

 

Очарование Франции

Жителям областного центра часто не хватает тишины и покоя. Поэтому обеспеченные горожане выбирают мягкий и уютный стиль прованс для дизайна своих жилищ.

Основные приметы стиля – пастельные цвета (кремовый, бежевый, небесно-голубой, солнечно-желтый, лимонный, нежно-розовый, лавандовый) и видимость ветхости (нарочитые потертости). Стены, как правило, покрывают текстурированной штукатуркой, создавая искусственные выпуклости и шероховатости. Можно обшить стены текстилем или досками, которые потом окрашивают. Стены кухни покрывают глазурованным кирпичом, каменной и кафельной плиткой. Для пола используют деревянные доски, кафельную плитку. Потолки красят и декорируют фальш-балками. Обязательно устанавливают большие окна – «французские» или многосекционные. В этом стиле найдется место многочисленным кованым элементам и натуральным тканям.

 

Комментарий специалиста

– Стилистические пристрастия благовещенцев претерпели существенные изменения в связи с нестабильной экономической ситуацией, – объясняет руководитель благовещенской студии дизайна Роман Демьянков. – Страсти улеглись, и горожане сейчас выбирают более бюджетные варианты, чаще обращая внимание на материалы азиатских производителей. Но для дорогих интерьеров восточные аналоги порой не подходят. В любом случае классика, модерн, прованс в той или иной степени не потеряют востребованности. Что касается материалов, не теряют актуальности декоративные краски и штукатурки, обои, плитка ПВХ, керамическая и деревянная мозаика, гипсокартон и натяжные потолки. А вот ламинат и рулонный линолеум отошли на второй план. В остальном ремонт – это дело вкуса и финансовых возможностей. Если брать качественные отделочные материалы, то все интерьерные стили примерно одинаковы в ценовой линейке исполнения. Так, ремонт квартиры площадью 120 «квадратов» обойдется в среднем в 190 тысяч долларов.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/interer-s-kartinki-kak-prevratit-svoe-zhilische-v–116989.html