Победительницей чемпионата Благовещенска по чтению вслух стала уже опытная участница

В Благовещенске прошел открытый чемпионат города по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 17». Перед его участниками стояла задача прочитать незнакомый текст с листа так, чтобы стало интересно окружающим. Сделать это со сцены, соревнуясь с другими чтецами и очаровать абсолютно всех членов жюри, оказалось очень сложно.

На первом благовещенском чемпионате по чтению вслух читали стихи поэтов серебряного века, бестселлеры зарубежной и русской прозы. Девять читчиков пытались одновременно не споткнуться в новом тексте и выразить эмоции так, чтобы жюри и зрители за одну минуту прочувствовали силу и яркость великих произведений.

В финал «Страницы 17» вышли двое: Данил Залюбовский и Антонина Волкова, победителя определили при чтении отрывка из пьесы Самуила Маршака «12 месяцев». Школьникам достался диалог солдата и падчерицы.

Судили чемпионат заслуженная артистка Амурской области Елена Грачёва, заместитель директора Амурской областной библиотеки Оксана Праскова и ведущий Макс Радман – люди, работающие со словом и любящие чтение. В финале мнения жюри разделились, атмосфера на сцене и в зале была напряжённой.

В итоге победительницей стала десятиклассница Антонина Волкова. Она закончила театральную студию, работает на детском радио и уже участвовала в конкурсах чтецов, хотя этот конкурс совсем другой.

«До этого были подготовленные отрывки, которые мы выходили и читали. А здесь вот так вот с ходу, с лёту – это очень сложно», – поделилась победителница чемпионата «Страница 17» в Благовещенске Антонина Волкова.

В конце мая в Иркутске пройдёт региональный финал чемпионата «Страница 17». В нем примет участие благовещенская победительница. Лучший региональный читчик затем поедет в Москву.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/05/02/124009