26 апреля – Международный день секретаря

Впервые Международный день секретаря (Secretary’s Day) отметили в США в 1952 году, благодаря усилиям нью-йоркского публициста Гарри Клемфусса. С тех пор его отмечают ежегодно в среду последней полной недели апреля.

Сейчас это праздник не только секретарей, но и всех тех, от кого зависит работа офиса – это помощники директора, офис-менеджеры, ассистенты, референты, спичрайтеры, стенографисты. А также специалисты, ведущие делопроизводство, ассистирующие президентам и руководителям фирм и предприятий. По некоторым оценкам, эта профессия входит в пятёрку самых востребованных в мире.

В настоящее время административные работники – это не только секретари, в чьи обязанности входит только приём телефонных звонков и планирование рабочего графика шефа, это специалисты высокой квалификации и опыта, от которых во многом зависит успех бизнеса.

* * *

Также сегодня отмечают День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Он появился в официальном календаре российских памятных дат спустя 26 лет после аварии, печально известной на весь мир – 26 апреля 1986 года произошёл взрыв на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. В результате был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Образовавшееся облако разнесло радионуклиды по большей части территории Европы и Советского Союза. Непосредственно во время взрыва погиб один человек, ещё один скончался утром. Однако впоследствии у 134 сотрудников Чернобыльской АЭС и спасательных команд развилась лучевая болезнь, и 28 из них умерли в течение следующих месяцев.

Сегодня, отдавая дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф и дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией, по всей стране проходят различные памятные мероприятия, митинги и акции.

* * *

Ежегодно 26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности. Дата была выбрана не случайно: именно в этот день, 26 апреля, в 1970 году вступила в силу международная Конвенция, согласно которой была учреждена «Всемирная организация интеллектуальной собственности» (ВОИС). Ежегодно «День интеллектуальной собственности» посвящается какой-либо отдельной теме.

* * *

20 лет назад в этот день в нашей стране «Российским медицинским обществом» был учреждён орден «За милосердие и исцеление». Им награждаются за особые заслуги перед отечественным здравоохранением, а вручение происходит по благословению Священноначалия Русской православной церкви. Орден «За милосердие и исцеление» представляет собой восьмиконечную звезду, в которой на медальоне финифтью запечатлен покровитель врачей и всемилостивый целитель – Пантелеймон.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/04/26/123764