«Построить дом, посадить плоды и снять прибыль»: названы критерии освоения «дальневосточных гектаров»

«Построить дом, посадить плоды и снять прибыль»: названы критерии освоения «дальневосточных гектаров»

Как использовать бесплатную землю рассказал полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев

Юрий Трутнев во время встречи с владельцами «дальневосточных гектаров» на Камчатке озвучил по каким параметрам будут определять специалисты, освоен земельный надел или нет. Об этом пишет «Российская газета».

«Первое – это строительство, причем любое: жилищное или для туризма что-то строите, для производства, неважно, построен объект или это объект незавершенного строительства: если кто-то не успеет, с объемом реализации не менее 50 процентов», – заявил Трутнев.

Второй критерий, по словам полпреда, – это использование земли для сельскохозяйственного производства. При этом обработать владелец  должен не менее половины участка.

«И все остальные виды деятельности мы объединяли, так сказать, по финансовому принципу –по доходам или по расходам. Хотим предложить, чтобы расходы были за весь период освоения не менее 50 тысяч рублей. Это по тому, что будет затрачено», – сообщил  Юрий Трутнев.

Если же использование земли уже приносит прибыль, ее сумма должна составлять от 30 до 50 тысяч рублей за последний год, отметил чиновник.

Напомним, с 1 февраля начался третий этап реализации закона о “дальневосточном гектаре”. Все россияне могут подать заявку на получение земельного надела в любом из девяти субъектов округа. Участок предоставляется на пять лет. По истечении этого срока землю можно взять в аренду или купить. Если же “гектары” не были освоены, их вправе изъять у владельцев.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/postroit-dom-posadit-plody-i-snyat-pribyl-nazvany–116039.html