Ни проехать, ни пройти: жители Садов винзавода не могут добиться ремонта разбитой дороги

Владельцы земельных участков в поселке Сады винзавода лишились дороги. С прошлого года местные жители и садоводы утопают в грязи по пути к своим домам. Застревают даже машины. Местные жители винят в этом владельцев соседнего предприятия, которые организовали ремонтные работы на проезжей части.

«По этой дороге ходим каждый день. Невозможно пройти, невозможно проехать. Машины оставляем и идем пешком. Дорогу нам всю срезали, грунт убрали», – поделилась Елена Кирьвякова.

До дачного участка Елене Кирьвяковой просто так не добраться. Приходится идти по грязи или обходить дорогу по верху обочины. С такой проблемой владельцы почти ста участков поселка столкнулись весной прошлого года. Местные жители, которые живут здесь ещё с 50-60-х годов, тоже не всегда могут добраться домой без препятствий.

«После дождей, соответственно, глина она же долго просыхает, и большие машины проходят, колею накатывают и приходится вручную приходить закидывать лопатой эти ямы. На машинах тоже застреваем. Бывает, даже дочка приедет на машине, мы вытаскиваем её», – рассказала Наталья Ряжских.

Проблемы с дорогой начались сразу после того, как её отремонтировали, рассказывают местные жители. Спецтехнику сюда загнали владельцы бывшего винзавода, ныне предприятия по реализации винно-водочной продукции. Здесь у них находятся сам завод и офисное здание. Теперь на проезжей части не грунтовое покрытие, как было раньше, а сплошная глина, делятся садоводы.

«Снесли верхний слой дороги, начали себе ровнять стоянку, и здесь пошли дожди, и мы ходили по каше. Такая грязь была невозможная», – высказалась садовод Татьяна Циклинская.

Местные жители и садоводы попытались самостоятельно решить проблему с дорогой. «Подошли к представителю этого здания, обратились – давайте как-то решать. Нам сказали, что дорогу починят. Мы ждали, ждали, неоднократно просили помощи, но проблему никто не решал», – сказал хозяин садового участка Василий Михно.

Во время встречи журналистов с местными жителями подошел представитель предприятия и также пообещал доделать работы по ремонту дороги в мае. Правда, дать комментарий на камеру он отказался, переадресовав корреспондента на руководство. Но до руководства достучаться представителям СМИ так и не удалось.

Местные садоводы обратились со своей проблемой в городскую администрацию и уже получили ответ: «Мероприятия по ремонтному профилированию подъездного пути к садовым участкам винзавода запланированы силами ГСТК на октябрь месяц текущего года… Проезд к садовым участкам винзавода не числится в реестре муниципальной собственности, а также в перечне автомобильных дорог общего пользования местного значения, утверждённого постановлением администрации Благовещенска от 9 марта 2016 года».

Кому принадлежит дорога, неизвестно. При этом ремонт дорожного полотна здесь действительно проводили, подтвердили местные жители. Только вот эффекта от этого мало. Найти хозяина дороги и заставить привести её в порядок садоводы планируют, обратившись в прокуратуру.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/04/21/123558