Амурчанин удивился тому, как проводят контролируемые отжиги

Амурчанин снял на видео, как вдоль трассы в Архаринском районе сотрудники Архаринского лесхоза выжигают сухую траву. Мужчину возмутило, что отжиги проводят вблизи леса. Также непонятным для автора видео осталось то, почему отжиги, которые называются контролируемыми, проводятся без присутствия спецтехники, с помощью которой в экстренном случае можно было бы потушить огонь.

Видео, снятое 24 марта на трассе Новобурейск–Архара, мужчина выложил в Интернет. «Работники лесхоза жгли траву вблизи лесного массива, то есть просто весь лес мог сгореть. Пожарных машин рядом не находилось. Во время общения с одним из сотрудников выяснилось, что они работают по приказу губернатора, а то, что нет пожарной машины ответил: “трава плохо горит”. Мне не понятно, как пять человек справятся с огнем, если он вдруг выйдет из-под контроля», – сказал амурчанин.

Глава Архаринского района пояснил корреспонденту Амур.инфо, что спецтехника сотрудникам лесхоза не нужна, а деревья во время этих отжигов не пострадают.

«Ежедневно у нас формируются планы работ, отжиги проводятся каждый день в соответствии с постановлением губернатора вплоть до 1 апреля. Спецтехника сотрудникам лесхоза не нужна, у них есть ранцевые огнетушители. Что касается деревьев, то они не пострадают, потому что в лесах ещё везде снег лежит, деревья не смогут загореться», – сказал глава района Дмитрий Лукьянчук.

Такую же информацию сообщили в Амурском центре ГЗ и ПБ, добавив, что за все время проведения отжигов этой весной еще ни один из них не перерос в пожар. В том числе и в Архаринском районе.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/03/27/122573