Митинги против коррупции прокатились по всей России: сотни задержанных

В воскресенье, 26 марта, во многих российских городах состоялись так называемые митинги против коррупции. По данным Meduza, в общей сложности в них приняли участие более 60 тысяч человек. Где-то акции были согласованы, а где-то местные власти отказались идти на уступки. Митинги обернулись задержаниями сотен людей.

По данным «РИА Новости», только в Москве число задержанных превысило 800 человек. В их числе оказался и оппозиционер Алексей Навальный. Сторонники Навального попытались его «отбить» у полиции, но оппозиционер призвал собравшихся этого не делать, а продолжить шествие по Тверской улице.

Не остались в стороне и дальневосточные города. По информации VL.ru, во Владивостоке митинг был несанкционированным, в нем приняли участие 1500 человек. Около 30 человек в итоге забрали в отделение полиции, на 26 из них были составлены административные протоколы.

В Хабаровске 26 марта состоялись сразу два митинга и одно шествие. Как сообщает DVhab.ru, в их числе несогласованный митинг против коррупции и за отставку Дмитрия Медведева, митинг-автопробег НОДа, а также выступление активистов «Молодой Гвардии» против Алексея Навального. Митинг сторонников Навального собрал здесь более двух тысяч человек. Не менее 12 горожан задержала полиция.

В Благовещенске митинга против коррупции не проводилось. Как сообщалось ранее, мероприятие не было согласовано с городскими властями, и этого оказалось достаточно.

Участвовавшие в митингах россияне требовали начать расследовать факты коррупции высших должностных лиц России. В частности, протестующие имели в виду премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. По данным Фонда борьбы с коррупцией, Медведев владеет и управляет через социальные фонды несколькими объектами недвижимости и яхтами. Недвижимость якобы принадлежит Медведеву через подставные фонды и доверенных лиц.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/03/27/122558