Открыли банк спермы: история Приамурья

15 марта 2010 года в областном центре начал работу банк донорской спермы. Он располагался на базе одного из медицинских центров города. Стоимость услуг донора для желающих стать родителями составила около 15 тысяч рублей.

15 марта 1918 года. В Благовещенске создан революционный штаб по формированию Красной армии и Красной гвардии. В этот же день начали записывать добровольцев в первый красногвардейский батальон.

***

15 марта 1919 года два отряда повстанческой армии Дрогошевского заняли село Александровское и большую часть Бочкарёвки. Однако японскому отряду с помощью бронепоезда удалось удержаться на станции Бочкарёвка. Из-за недостатка патронов партизанская армия вынуждена была отступить через Красноярово к станции Ледяной.

***

В 1920 году к 15 марта на совещании командиров амурских партизанских отрядов в Восточном Забайкалье был сформирован штаб Западно-Амурского фронта. Командующим избрали И. К. Безгодова, начальником штаба – Ф. Г. Кошкина.

***

15 марта 1923 года в Благовещенске переименовали Набережную в улицу Краснофлотскую. В этот день прошли торжественные собрание и митинг с участием амурских комсомольцев. Смена имени улицы произошла в свете событий того времени: выполняя решение Всероссийского съезда комсомола, дальневосточный комсомол взял шефство над Тихоокеанским флотом и объявил неделю помощи «Красному флоту».

В 1990 году в Благовещенске планировали вернуть улицам города их прежние названия. Это решение касалось и Краснофлотской. Уже в 1994-м она в западном направлении от Чайковского могла вновь стать Набережной и сохранить современное имя на участке от Первомайской до Чайковского. Однако вопрос так и остался нерешённым.

***

В 1936 году с 15 марта в Приамурье начали вести борьбу с неграмотностью. В этот день было принято постановление обкома партии «О ликвидации неграмотности и малограмотности», утверждён план обучения населения. Как выяснилось, на тот момент в Амурской области насчитывалось 9 600 неграмотных и 15 600 малограмотных.

***

Об организации областной больницы в городе Благовещенске шла речь в 1950 году. Такое решение облисполком принял ещё 22 февраля. А сам процесс создания больницы должен был начаться уже с 15 марта. Тогда планировалось, что новое лечебное учреждение появится на базе хирургической городской и физиотерапевтической больниц. Чиновники также были намерены объединить с областной больницей Благовещенскую центральную поликлинику, поликлинику облздрава и областную рентгеновскую станцию.

***

15 марта 1959 года продовольственный магазин № 225 первым в городе перешёл на работу по принципу самообслуживания.

***

В этот день в 1960 году постановлением облсовпрофа драматическому коллективу центрального клуба Октябрьского прииска присвоено звание народного театра.

***

В 1974 году на торжественном заседании в Алма-Ате, посвящённом 20-летию освоения целины, Байкало-Амурская магистраль впервые названа важнейшей стройкой девятой пятилетки. А в Амурской области 15 марта совхоз «Пограничный» и колхоз «Вперёд к коммунизму» Константиновского района удостоены почётной грамоты Президиума Верховного Совета РСФСР. Как говорилось, за успехи, достигнутые в увеличении производства и продажи государству зерна и других продуктов земледелия и животноводства, и в связи с 20-летием освоения целинных и залежных земель.

***

В 1989 году диплом почёта ВДНХ СССР и автомобиль «Москвич» получил мастер экспериментальной группы управления механизации строительства объединения «Амурстрой» А. Ф. Гришанов.

***

15 марта 2005 года благовещенских школьников проверяли на силу, ловкость и здоровье. В городе проходили очередные «Тесты мэра». Ребята сдавали нормативы по шести видам спорта, в том числе и по плаванию.

***

В 2006 году сельские врачи требовали вернуть 100-процентную льготу на оплату жилищно-коммунальных услуг, которой были лишены амурским законом «О социальной поддержке отдельных категорий граждан». С исковыми заявлениями медики обратились в суд.

***

В 2011 году в этот день жительница Благовещенска получила 2 года 6 месяцев лишения свободы условно. В 2008 году она, работая налоговым инспектором, поехала почти на три месяца в командировку с проверкой в Иркутск. Около трети командировочного времени она прожила в гостиницах, а остальное – в частной квартире. Однако в бухгалтерию женщина подала фальшивые документы о том, что всю командировку прожила в гостинице.

***

2012 год. В Благовещенск приехал муфтий Дальневосточного федерального округа Хамза-хазрат Кузнецов. Основной вопрос, который обсуждали, – выделение земли под строительство исламского культурного центра, который объединит мечеть, молельный дом и мусульманскую школу. Больше 10 лет благовещенские мусульмане – их почти 5 тысяч человек – молятся в арендуемых помещениях. В начале ХХ века в Благовещенске была мечеть, до наших дней здание не сохранилось.

***

2015 год. Глава администрации посёлка Магдагачи дал указание заменить дверь в кабинете поселкового Совета. Из-за чего председатель Совета не мог попасть в помещение и работать. Мировой суд признал главу виновным в самоуправстве и оштрафовал чиновника на 300 рублей.

***

15 марта 2016 года неизвестные демонтировали и украли металлические детали на детской железной дороге в Свободненском районе. Частично разоборудовано 240 метров железнодорожного пути, в том числе железнодорожный мост. По подсчётам сотрудников ЗабЖД, украдено около полутора тонн металла.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/03/15/122107