Амурские власти намекают бизнесменам на то, что региону нужны частные детсады

Амурской области нужны частные детские сады, так как рассчитывать на открытие новых муниципальных учреждений пока не стоит. В этом году свои двери распахнет только садик в новом городе Циолковском. По данным министерства образования, сейчас в регионе нет очереди в детский сады для детей старше 3 лет. Но около полутора тысяч родителей хотели бы отдать ребёнка в дошкольное учреждение раньше этого возраста.

Это особенно актуально, потому что с полутора лет на детей перестают выплачивать пособие по уходу. Но принять таких малышей муниципальные детские сады не могут – нет мест.

«Мы проводим семинар с индивидуальными предпринимателями, будем говорить, что эта тема очень новая. На территории Амурской области в 2012 году не было ни одного частного детского сада, были 5 групп по уходу за детьми, они были в тени, работали сами себе. Мы понимаем, что это пласт серьёзный и он может помочь мамам. Сегодня уже 42 группы по уходу и присмотру и 17 лицензированных детских садов», – прокомментировала министр образования и науки Амурской области Марина Селюч.

Предпринимателям рассказали, как организовать частный детский сад, какие санитарные нормы и требования пожарной безопасности должны соблюдать предприниматели, как получить помощь субсидию от государства.

В прошлом году на помощь в создании групп и дотации детским садам из областного бюджета выделили почти 30 миллионов рублей. Несмотря на это правительство не может регулировать стоимость пребывания детей в таких частных детских садах. Месяц стоит от 12 до 27 тысяч рублей. Часть суммы не компенсируется, как в муниципальных.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/21/121464