Госдума не поддержала инициативу амурчан об оплате частных детсадов средствами маткапитала

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал нижней палате парламента отклонить при рассмотрении в первом чтении законопроект, который позволил бы использовать средства материнского капитала для оплаты обучения в частных детских садах, сообщает ИА «Москва».

Сейчас законодательством предусматривается возможность расходования материнского капитала на оплату услуг по образовательным программам только в государственных и муниципальных образовательных организациях. Но авторы законопроекта отмечают, что в них не всегда хватает мест.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», инициатива была внесена на рассмотрение в нижнюю палату парламента законодательным собранием Амурской области. В конце 2014 года депутаты Мазановского райсовета предложили сократить ограничения по срокам использования средств материнского капитала и разрешить направлять их на оплату содержания детей в дошкольных учреждениях, включая частные детсады. С такой идеей мазановские депутаты обратились в заксобрание, и областные парламентарии оформили соответствующую законодательную инициативу в адрес Госдумы.

Также комитет Госдумы не одобрил альтернативный законопроект, который предлагал предоставить родителям возможность потратить материнский капитал на оплату образовательных программам дошкольного образования, включая услуги по присмотру и уходу за детьми, и на дополнительные образовательные программы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/17/121310