Зима вернулась и отомстит амурчанам морозами

Южный циклон, выходящий из районов Китая, накрыл накануне Амурскую область. За полсуток осадков выпало от 1 до 5 мм, при том, что нормы самого короткого месяца составляют 4-6 мм. Снегопады продолжаются, циклон движется с юго-запада на северо-восток, так же продвигается и зона осадков. Окончательный итог выпавшего снега будет намного весомее.

Но уже сейчас очевидно, что город Благовещенск обновил записи в метеорологической летописи: 17 февраля выпал самый обильный снегопад на дату 16 февраля — 5 мм осадков при прежнем историческом максимуме 2003 года — 2,5 мм. В городе отмечена самая теплая ночь: столбик термометра не опускался ниже отметки -10,8°, раньше рекордом ночи была температура -11° (2002 год). К тому же это второй по интенсивности снегопад текущей зимы — последний раз такой снег шел в первой половине ноября.

Волна снегопадов захватила уже Еврейскую автономную область и Хабаровский край. К концу дня центр циклона переместился в район Татарского пролива, а сегодня он перевалит через Сахалин. 

В Приамурье осадки прекратились, но усилится пронзительный северный ветер в порывах до 15-20 м/сек, и вместе с антициклональной погодой усилятся морозы. Зима еще в полной силе, уверенно говорят синоптики.

Источник:

«Метеовести»

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/34346/