75 лет назад родился бывший глава КНДР Ким Чен Ир

75 лет назад родился Ким Чен Ир – корейский государственный, партийный и военный деятель, Генеральный секретарь Трудовой партии Кореи, Верховный главнокомандующий Корейской народной армии, Председатель Государственного комитета обороны КНДР, сын Ким Ир Сена.

Политическая карьера Ким Чен Ира началась с 1961 года, когда он вступил в Трудовую партию КНДР. В 1973 году он уже занял должность Секретаря ЦК партии, а в 1974 году стал членом Политбюро ЦК ТПК, а также преемником партии Ким Ир Сена. В 1980 году Ким Чен Ир уже был членом Президиума и секретарем Политбюро ЦК, а также членом Центрального Военного Комитета. С 1982 года стал депутатом Верховного Народного Собрания КНДР. Также он руководил работой спецслужб, организовывал теракты и взрывы. В декабре 1991 года Ким Чен Ир занял пост главнокомандующего Корейской Народной Армии. В 1992 году он уже был удостоен звания Маршала КНДР. В 1993 году стал Председателем Комитета Обороны Кореи. В июле 1994 года ему были переданы все полномочия власти в Корее. После смерти отца Ким Чен Ир руководил страной и Трудовой Партией Кореи, курировал культуру, оборону и экономику страны, определял политику и руководил осуществлением корейской ядерной программы.

Летом 2011 года северокорейский лидер, будучи в Приамруье, посетил Бурейскую ГЭС. Сразу после приезда на объект он посмотрел фильм о станции, который специально ради высокого гостя перевели на корейский язык. Ким Чен Ир спустился в машинное отделение и прогулялся по станции. После чего вернулся в свой поезд, и продолжил путешествие по России. На прощание Ким Чен Иру подарили картину из полудрагоценных камней с изображением журавлей.

* * *

60 лет назад в СССР была учреждена медаль «За спасение утопающих». Ею награждались работники спасательной службы и другие граждане страны, а также лица, не являющиеся гражданами Советского Союза. Получить такую награду можно было за смелость и самоотверженность, проявленные при спасении людей на воде; за высокую бдительность и находчивость, в результате чего были предупреждены несчастные случаи с людьми на воде; за образцовую организацию спасательной службы на воде.

Медаль «За спасение утопающих» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали «За отвагу на пожаре».

Награждение производилось на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР и от имени Президиума Верховного Совета СССР.

В соответствии указу президента России 2 марта 1994 года № 442 советская медаль «За спасение утопающих» отсутствует в системе государственных наград РФ, вместо неё была введена общая российская медаль «За спасение погибавших».

* * *

195 лет назад родился Фрэнсис Гальтон – английский исследователь, создатель первых тестов интеллекта. Изучениям способностей нашего мозга учёный посвятил целую книгу «Исследование человеческих способностей и их развитие», в которой описаны основы психологического тестирования. Гальтон первым в академической литературе описал афантазию (состояние, связанное с неспособностью создавать образы перед «мысленным взором»). Также он занимался вопросами наследственности, первым начал изучение однояйцевых близнецов. Обнаружил, что некоторые человеческие признаки явственно передаются по наследству. Развивал учение о наследственной обусловленности индивидуально-психологических различий между людьми.

Кроме того, Гальтон изобрёл один из первых источников ультразвука – свисток Гальтона, конструкция которого оказалась настолько простой и эффективной, что его модификации были использованы впоследствии и для генерации инфразвука.

Помимо всего прочего, Фрэнсис Гальтон предоставил научное обоснование для использования отпечатков пальцев в криминалистике. Проанализировав большое количество отпечатков пальцев, полученных от добровольцев, учёный математически обосновал практическую невозможность совпадения папиллярных узоров у людей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/16/121243