“Простые вопросы”: Владимир Куклачев

тема: о животных-артистах

Настоящий фурор произвело в Благовещенске выступление этих артистов – они танцуют, играют разные роли. В общем, хорошие актёры, только мохнатые. Речь о театре Юрия Куклачёва. Сегодня в студии Владимир Куклачёв, художественный руководитель «Театра кошек Юрия Куклачёва».

— Здравствуйте!

– Здравствуйте.

— Вы очень похожи на своего отца. О вашем спектакле очень много хороших отзывов, часто ли вы выезжаете на гастроли?

– Театр гастролирует постоянно. У нас три коллектива, потому всё время кто-то в театре, а кто-то на гастролях. Гастроли идут постоянно, так что, наверное, часто.

— Василиса подтверждает эти слова. Это замечательная кошечка, которая исполняла главную роль в вашем представлении.

– Роль волшебного кота.

— В очень красивом костюмчике. Сегодня у нас ещё один гость.

– Это наша Тосенька, тибетский терьер, породистая у нас собачка. Она наш партнёр по сцене, читает текст. В данном спектакле она приглашает меня в космический корабль, и мы летим в космос к Лунному коту.

— Василиса намывает гостей в нашу программу, но мы пока продолжим. Сколько людей работает в театре?

– У нас три коллектива, в каждом коллективе примерно по 15 человек.

— Чтобы подготовить номер, сколько нужно времени?

– Номер с кошками?

— Да.

– Творческий процесс – такая сложная часть работы, потому что это может произойти моментально, а может длиться месяц, два, три. Точный прогноз дать невозможно.

— Откуда приходят идеи для трюков в представлении?

– Могу начать с самой первой идеи, откуда всё началось. Когда мой папа был ещё моложе, чем я, был учеником циркового училища, понимал, что клоунов очень много, жонглёров тоже очень много, то есть в цирке нужно что-то своё, чего нет у других, чтобы быть уникальным и тогда проблем с работой не будет. Однажды подобрал на улице котёнка, принёс его домой, а сам продолжал думать над идеей. Смотрит, котёнок сел в кастрюлю. Он вытаскивает его из кастрюли, котёнок обратно туда садится. И сразу на ум приходит басня «Кот и повар» – «А Васька слушает да ест».

— Этот номер известен.

– Так и родился первый номер: кастрюля, кот и повар. Его весь мир помнит и знает до сих пор. Этот номер уникальный, кроме моего папы, Юрия Дмитриевича Куклачёва, его никто не может повторить до сих пор в мире. Не буду рассказывать всех подробностей. Дальше мы выходим на репетицию, какие-то задумки есть заранее, что-то записываем, и в самом процессе смотрим на наших артистов, и они нам подсказывают. Мы идём уже за ними, потому что бывает, что мы им что-то предлагаем, а им это не нравится. И мы вместе с ними – творческим человеческим, кошачьим и собачьим общим коллективом всё вместе придумываем.

— Театр Юрия Куклачёва до сих пор уникальный во всём мире?

– Да, второго такого нет.

— В вашем представлении есть элементы балета. Это связано с вашим образованием?

– Я окончил школу Большого театра, 8 лет танцевал, был солистом.

— Но потом всё-таки кошки победили (смеётся).

– Потом хотелось сделать что-то своё. Детский зритель – для меня один из любимых, мне хотелось сделать для детей балетный спектакль. Когда получилось, что кошки и собаки вошли в этот спектакль, детей это открывает больше. Как только они видят кошечку или собаку, то сразу кричат, визжат, радуются. Показать им дальше какие-то па или сложные движения, какой-то смысл гораздо проще, они уже всё принимают.

— Готовы ли вы к встрече с зоозащитниками?

– Пожалуйста. Посмотрите на Васю, можете её погладить, она не боится. Если животное обижают… Вообще, если кто-то знает, кто такие кошки, что, если их обижать и пытаться как-то заставить… Некоторые пишут, что ещё электрошок используют, животное сразу поджимает уши и убегает. Вот что она сделает. А когда кошки выходят на сцену, тянутся – они довольны.

— Судя по Василисе, она живёт прекрасно.

– Вот, понимаете, у нас уход за кошками идёт гораздо больше, чем за людьми.

— Эта тема поднималась на пресс-конференции с Владимиром Владимировичем Путиным, он дал жёсткую оценку происходящему. Кстати, хабаровским живодёркам из-за несовершеннолетия дали всего 500 рублей штрафа. Как вы считаете, нужно ли ужесточать наказание за подобные случаи?

– Я согласен с президентом, что надо наказывать. По моему мнению, животные – не важно, кто это – собачка, кошечка, хомячок или птичка, такие же живые существа, как и мы с вами. Просто выглядят немного по-другому.

— У них точно такое же право на жизнь.

– Конечно. Они точно так же любят, ненавидят, интриги плетут, поддерживают друг друга. То, что некоторые говорят, что они глупые, не понимают, но им просто не нужно многое то, что нужно нам. Они и без этого всё понимают. Это живые существа. Мне кажется, должно быть равносильно, что, если человека убили, так же должны судить и в случае с животным.

— В каждой ли семье, где есть дети, должно быть домашнее животное?

– Да, но когда к животным относятся так же, как к себе. Им требуется уважение, внимание. Если животное не хочет, чтобы его гладили, значит, не надо.

— Я говорю о роли домашних животных в воспитании детей.

– Не знаю, это зависит от родителей. Если родители действительно готовы к тому, чтобы взять домой котёнка, это всё равно, что привести ребёнка. Требуется столько же внимания, то целый отдельный внутренний мир – надо воспитывать, следить. А если берут как игрушку…

— А потом ещё выбросят.

– Тогда лучше не брать. Надо с ними быть на равных. Если видишь, что не хочет, чтобы сейчас ласкали или гладили, значит, в следующий раз.

— Василиса любит (смеётся).

– Могу перевести, что она говорит: «Гладьте меня и не останавливайтесь, гладьте».

— Настоящая актриса, женщина (смеётся). Большое спасибо, что вы пришли, создали ощущение счастья, домашнего уюта, тепла, семьи у нас в студии. Надеюсь, что это пришло и в ваши дома. В канун Нового года – это просто здорово! У нас в гостях был Владимир Куклачёв, художественный руководитель «Театра кошек Юрия Куклачёва». Театр дал несколько представлений в Благовещенске, причём очень хорошие отзывы. Спасибо!

Источник новости: http://www.amur.info/simple/2017/02/13/7198