В России появится пожарный центр по Дальнему Востоку и Сибири

Рослесхоз создаст Межрегиональный пожарный центр для мониторинга пожарной обстановки в Сибири и на Дальнем Востоке. Ведомство будет базироваться в Красноярске, сообщает интернет-портал DV.land.

Новая структура должна обеспечить ускоренную доставку пожарного десанта к местам природных возгораний, рассказал замначальника ФБУ «Авиалесоохрана» Николай Ковалёв. По его словам, в 2016 году правительство РФ постановило приблизить штабы лесопожарных сил к пожароопасным территориям страны. «Центр в Красноярске создается в этих целях», – отметил Ковалёв.

На первом этапе Центр будет работать как ситуационный. В 2018-019 годах штат пожарных-парашютистов планируют увеличить. Появится авиагруппировка из пяти самолетов ТВС-2МС, новейшей модификации самолета Ан-2.

85 % сгоревшего в 2016 году леса пришлось на регионы Сибири и Дальнего Востока. Больше всего от лесных пожаров в ДФО страдают Якутия и Амурская область. Высокую пожароопасность в Якутии местные власти объясняют нехваткой денег на технику и зарплаты пожарным. В этом году Минприроды России разрешили Якутии не тушить пожары, если затраты превышают ущерб от огня. В этот список вошло 85 % лесного фонда республики.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/10/121056