Владимир Путин подписал закон об отмене уголовного наказания за побои в семье

Президент РФ подписал закон о декриминализации побоев в отношении близких родственников. Документ опубликован на портале правовой информации. Как сообщало Амур.инфо, недавно поправки окончательно поддержали депутаты Госдумы.

Под «побоями» в подписанном законе подразумеваются действия, «причинившие физическую боль, но­ не повлекшие последствий». Нынешний закон исключает в статье 116 УК РФ побои в отношении членов семьи и близких лиц из числа преступлений. Таким образом, эти действия будут отнесены к административным правонарушениям, сообщает РИА Новости.

В Кодекс об административных правонарушениях будут добавлены штрафы за эти правонарушения в размере от 5 до 30 тысяч рублей, а также введены административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов. Уголовная ответственность предусмотрена лишь в случае, если уже получивший административное взыскание избил родственника вновь или если побои принесли зафиксированный медиками вред здоровью. Максимальная ответственность по этой статье – до двух лет лишения свободы.

Согласно статье 5 УПК РФ близкими родственниками являются супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновлённые, родные братья и сестры, дедушка, бабушка и внуки. При этом парламентарии в ходе обсуждения отклонили поправки, которые оставляли в УК наказание за побои беременных женщин и детей.

Законопроект о декриминализации побоев в семье был внесён в Госдуму 27 июля сенатором Еленой Мизулиной. Она заявляла, что возможность уголовного наказания за побои родственников может нанести «непоправимый вред семейным отношениям», пишет РБК.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/08/120963