Северокореец, сбежавший из КНДР в амурскую Тынду, дошел до Европейского суда

Амурская область, 8 февраля, ИА «Порт Амур». Страсбургский суд запретил России высылать на родину гражданина КНДР Цой Мен Бока. Почти 18 лет назад он выехал на работу в расположенный в городе Тында Амурской области трудовой лагерь для граждан КНДР. В 2002 году он бежал из него и в течение многих лет нелегально жил сначала в Ростове-на-Дону, потом в Санкт-Петербурге. 31 января суд принял решение о выдворении иностранца на родину, которое должно было вступить в силу 10 февраля, сообщает Фонтанка.ру.  
 
Правозащитники убеждены, что в случае возвращения в КНДР Цой Мен Бок будет неминуемо казнен как репатриант. Поэтому юристы намерены оспорить вынесенное решение об административном выдворении. Кроме того, по словам Ольги Цейтлиной, Европейский суд по правам человека уже вынес специальное решение и запретил российским властям высылать северокорейца. 

— Это значит, что даже в случае вступления постановления о выдворении в силу (то есть отклонения жалобы Ленинградским областным судом) Цой Мен Бока не передадут властям КНДР, где его ждет смертная казнь. В настоящее время он находится в Центре временного содержания иностранных граждан в Красном Селе, — пояснила изданию адвокат.

Мужчина сбежал из КНДР в Китай во время голода в стране, длившегося с 1995-й по 1997 год. В Поднебесной он прожил нелегально 10 лет, но статус беженца получить не смог. В интернете иностранец прочитал, что в России есть лагерь для беженцев из КНДР. Весной 2013 года он нелегально перешел границу с Россией в Амурской области, сдался пограничникам и попросил проводить его в убежище. Однако подобного лагеря в действительности не существовало, и корейца арестовали за незаконное пересечение границы.

В следственном изоляторе арестант объявил голодовку и потребовал встречи с представителями миграционной службы. В результате представители миграционной службы по Амурской области приняли у него заявление на статус беженца, но  такой статус он не получил. Благовещенский городской суд оштрафовал Кима на 10 тысяч рублей и отпустил из изолятора, после чего он поселился в доме у своего адвоката. Во второй половине 2013 года здание было разрушено в результате наводнения, произошедшего на Дальнем Востоке. Тогда комитет «Гражданское содействие» организовал переезд гражданина Кореи в Москву. Корейцу так и не удалось ни оформить статус беженца, ни  получить временное убежище.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/severokoreets-sbejavshiy-iz-kndr-v-amurskuyu-tyindu-doshel-do-evropeyskogo-suda//