Директор амурского фонда капремонта: благовещенцы, видя результаты, доверяют нам

В Благовещенске работы по капитальному ремонту уже проведены в 92 многоквартирных домах. В мэрии провели совещание по этому вопросу. На 2017 год в реестре программы числятся 1 235 многоквартирных домов. В региональную программу не включаются многоквартирные дома аварийного жилищного фонда, дома блокированной застройки, а также дома, имеющие износ более 70 %. Власти отмечают рост объёмов работ.

Сроки проведения капитального ремонта в региональной программе определены в соответствии с износом общего имущества МКД, годом ввода дома в эксплуатацию и датой проведения последнего капитального ремонта.

«Если анализировать выполняемость программы, то стоит отметить, что наблюдается динамика выполнения объёмов работ, так если в 2014 году работы по капитальному ремонту были проведены в 29 домах, то в 201 6году – уже в 34 домах. Так за минувший год в полном объёме выполнены работы шести крыш многоквартирных домов, на завершающем этапе пять крыш, утепление и ремонт фасада одного дома, также начаты работы по восстановлению внутридомовых инженерных сетей в одном многоквартирном доме. Согласно краткосрочному плану на 2017 год региональным оператором будет выполнена проектно-сметная документация на 47 домов, из них: 28 крыш, утепление и ремонт фасадов двух домов, ремонт внутридомовых инженерных сетей в 14 многоквартирных домах, также в трех домах планируется заменить лифтовое оборудование», – доложил и. о. начальника управления ЖКХ администрации Благовещенска Сергей Казанцев.

Если на собрании собственников жилья будет принято решение изменить сроки ремонта или один вид работ заменить другим, то им необходимо обратиться в комиссию по изменению сроков капитального ремонта, расположенную по адресу: Благовещенск, улица Б.Хмельницкого, 8, кабинет 3. Комиссия, в свою очередь, обследует указанные жилые дома и выносит своё решение. За период проведения программы рассмотрено 77 подобных обращений и по 57-ми приято положительное решение, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

«По состоянию на 31 декабря 2016 года собственники многоквартирных домов уплатили 571 миллион рублей в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области. В среднем процент собираемости по Благовещенску достаточно высокий и составляет 79,8 %. Отмечу, что прослеживается положительная тенденция по выплатам в уже отремонтированных домах. Проведя случайную выборку из шести таких домов, мы увидели, что процент выплат в среднем увеличился с 87 % до 96,5 %. Другими словами, люди, видя результат проведённой работы, доверяют нам», – сообщил директор Фонда капитального ремонта МКД Амурской области Сергей Батурин.

Обсудили власти и предстоящий ремонт лифтового оборудования в трёх домах Благовещенска. Участники совещания подчеркнули, что такой вид ремонта является затратным и сложным технологически, ранее жильцам самостоятельно приходилось решать вопрос со сбором средств на ремонт лифтов и поиском подрядчика, сейчас эти функции взял на себя Фонд капремонта.

Контроль качества проведенного ремонта осуществляется на трёх уровнях: в первую очередь, собственниками жилья и их официальным представителем, которые утверждают перечень, стоимость и виды работ; во-вторых со стороны отдела строительного контроля Фонда капремонта и в-третьих со стороны МКУ «ГУКС».

В 2017 году размер взноса на капремонт вырос до 7,9 рубля за квадратный метр, что больше на 1,4 рубля, чем в 2016 году. Как сообщало Амур.инфо, решение о повышение приняло областное правительство в сентябре 2016 года. При этом власти говорили, что новый размер – 7,9 рубля – почти в три раза ниже экономически необходимого и в два раза ниже доступного размера. Решение об утверждении взноса на минимальном уровне называли социально ориентированным. Амурские власти попросили Госдуму помочь деньгами на программу капремонта.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/02/120790