Весной в Амурской области заработает завод по глубокой переработке сои

В Белогорске весной начнет работать маслоэкстракционный завод. Его запуск запланирован на конец февраля. Как рассказал директор «Амурагроцентра» Александр Сарапкин, в настоящее время на заводе уже установлено оборудование, планируется проведение опытно-технологических пусков.

«На сегодняшний день здесь полная готовность, есть работы незаконченные по инфраструктуре – вы обратили внимание – заборы, благоустройство. Мы оставим в таком состоянии и начнем пуски в таком состоянии. Оно не мешает», – пояснил Александр Сарапкин.

Маслоэкстракционный завод будет производить соевый белок для российского рынка. Подобного предприятия в стране нет. «Уже закуплено 125 тысяч тонн сои, еще планируется приобрести 8 тысяч тонн. До начала нового урожая в сентябре на заводе планируется переработать 132 тысячи тонн сои. Это позволит получить 104 тысячи тонн соевого шрота и более 22 тысяч тонн соевого масла», – отметил Александр Сарапкин.

При маслоэкстракционном строительстве завода удалось сэкономить более 100 миллионов рублей благодаря налоговым льготам. Завод входит в территорию опережающего развития. С компании сняли обязательства по уплате НДС и таможенных пошлин на технологическое оборудование, привезенное из-за границы. Высвободившиеся деньги предприятие использовало на строительство других объектов. В настоящее время ведется строительство дома для специалистов, которые будут работать на заводе. Запланировано строительство второго жилого дома.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/02/120784