15 жителей других регионов пожелали стать владельцами дальневосточного гектара

15 жителей различных регионов России решили стать владельцами дальневосточного гектара. Именно столько заявок за сутки поступило на приобретение земли в Амурской области от неамурчан.

«Заявки пришли из Татарстана, Башкирии, Перми, Санкт-Петербурга, Оренбургкой области, Ленинградской области, Краснодарского края. Кстати, из Краснодарского края решили вернуться в область бывшие амурчане. Большинство указывают одну цель приобретения земли – на сельскохозяйственные нужды», – рассказал министр имущественных отношений Амурской области Сергей Ховрат.

Как отметил Сергей Ховрат, дальневосточный гектар пользуется большой популярностью, поскольку всего за сутки поступило 100 заявок на приобретение земли. 85 заявок пришли от жителей Приамурья.

С 1 февраля дальневосточные гектары стали доступны не только дальневосточникам, но и жителям других регионов страны. В Амурской области 1 февраля вручили первый сертификат семье из Ростовской области. Свой гектар они выбрали в Свободненском районе в селе Черниговка.

Как сообщалось ранее, с июня 2016 года амурчане могли взять бесплатную землю в Архаринском районе. С октября гектар в любом регионе Дальнего Востока могли получить только дальневосточники. Теперь земли стали доступны для всех россиян.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/02/120766