Благовещенский суд прекратил уголовное дело в отношении погибшего на Магистральной

Благовещенский городской суд прекратил уголовное дело в отношении мужчины 1988 года рождения, погибшего при задержании его полицейским. Такое решение было принято в связи со смертью подсудимого. В суд для признания погибшего невиновным обратились его мать и сестра. Однако нападавшего на представителя власти признали виновным.

«Проанализировав собранные и исследованные по данному уголовному делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что они являются достаточными доказательствами для признания Смолина виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Органами предварительного следствия, была верно установлена юридическая квалификация действий Смолина по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, неопасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей», – сообщается на сайте Благовещенского городского суда.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», перестрелка произошла в декабре 2015 года рядом с кафе «Китай-город» в районе железнодорожного вокзала. Полиция прибыла в кафе после того как сработала кнопка тревожной сигнализации – там была драка между посетителями. Сотрудник полиции задержал двоих участников драки, совместно с которыми он прошёл к своему служебному автомобилю, находящемуся у входа в кафе, где стал выяснять обстоятельства произошедшего. Один из драчунов, будучи в состоянии алкогольного опьянения нанес полицейскому удар рукой, сжатой в кулак, в область груд. В результате чего правоохранитель упал на грунт и ударился спиной. Страж порядка был вынужден применить табельное оружие.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/02/120744