Прошедший январь стал одним из самых теплых

Январь 2017 года вошел в десятку самых теплых январей за всю историю наблюдений за погодой в Амурской области, сообщает портал «Метеовести». 

Вся рекордная десятка сосредоточена на последних 25 годах. Синоптики оговариваются, что назвать месяц со средними температурами от –18° до –26° «теплым» — некоторое преувеличение. Даже теплая зима в Приамурье остается зимой, временами весьма суровой.

В начале «теплого» января мороз на территории области доходил до –33°…–38°, и не только на севере, но и на юге. Этот период был недолгим, а в течение месяца температурный режим был повышенным, в отдельные дни температура превышала отметку в –10°, что больше характерно для февраля, а не для января. В среднем температуры месяца составили от –21° до –26° на севере области и от –19° до –23° на юге, что на 3–5° выше многолетних значений для этого месяца.

Осадков выпало мало (2–3 мм) на западе области и в 1,5 раза больше обычного — 9–12 мм — на востоке. Снежный покров в большинстве районов находится в пределах 20–22 см, меньше всего снега в Сковородинском районе — 10–11 см, больше всего — в Селемджинском: 30 см и выше.

В Благовещенске среднеянварская температура была выше нормы на 5°, осадков выпало 80 % от обычного — 5 мм. Был отмечен один метеорекорд: ночь на 15 января была самой теплой за всю историю наблюдений — температура не опустилась ниже –13,5°.

Начало февраля внушает оптимизм: тенденция сохраняется, и в ближайшие дни мороз убавит еще несколько градусов, превышая при этом многолетний уровень на 5–6°. Фактически, в начале февраля температуры близки к значениям его второй половины.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/33850/