Обед в Амурской области хотят сделать тихим, карая нарушителей штрафами

Свист, громкое пение, выкрики, музыку в общественных местах Приамурья возьмут на более строгий контроль. 26 января амурские депутаты обсуждали законопроект, согласно которому в Приамурье расширят понятие периода тишины. Так, в регионе продлят в выходные и праздники. В обед же запретят и шум, и строительные работы в жилых домах.

Проектом закона предлагается с 22 часов до 9 утра ­– по выходным и праздничным дням на улицах, площадях, вокзалах, парках, подъездах, квартирах – запретить любые действия, нарушающие тишину и спокойствие. На данный момент запрет распространяется с 22 часов до 7 часов, как в будние дни. То есть период тишины увеличится на два часа.

Исключение депутаты предоставят только официальным культурным, спортивным мероприятиям, о которых обычно заранее предупреждают. К примеру, празднование Нового года – здесь по закону дадут зелёный свет развлечениям с 31 декабря с 22 часов до 6 часов 1 января. В это время пускают салюты, поют, танцуют, в общем, веселятся.

Ещё в Приамурье могут ввести ответственность за нарушение тишины и спокойствия граждан в подъездах и квартирах жилых домов, общежитиях с 13 до 15 часов. Это новшество предполагает запрет на громкое пение, музыку, на строительные, ремонтно-монтажные работы, за исключением аварийных. Пока что в это время запрет есть только в санаториях и домах отдыха, медицинских учреждениях, как сейчас.

Как отметила старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными и исполнительными органами, органами местного самоуправления Тамара Соловьёва, меры нужно принять для обеспечения тишины во время дневного отдыха детей и пожилых людей.

За лишний шум даже предполагается ввести даже штрафы на граждан в размере от 500 до 2 000 рублей, на должностных лиц – от 1 до 4 тысяч рублей, на юридических лиц – от 2 до 5 тысяч рублей.

«Я думаю, что нужно провести соцопрос, чтобы мы понимали, насколько этот закон тишины будет приемлем для наших граждан. Есть вопросы и по ремонтным работам в частных домах, и квартирных. Есть понимание русской души, да? Когда праздники проводятся. Нужно учитывать ментальность русского человека. Ещё есть ГОСТы по шумовым показателям, что тоже нужно учесть. И третье – административное воздействие нужно пересмотреть, увеличить штрафы. Ну и самое главное – как будет работать закон, у наших участковых и так перегруженность», – высказался депутат Анатолий Фесенко.

В итоге 30 депутатов из присутствующих 31 поддержали законопроект в первом чтении один воздержался.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/01/26/120496