Амурские депутаты предложили взять тариф на капремонт в свои руки

Сегодня на заседании амурского Заксобрания обсудили возможность передать полномочия определять тариф на капремонт МКД депутатам. Сейчас сумму определяет региональное правительство.

С предложением вышла заместитель руководителя фракции ЛДПР Ольга Петайчук. По ее словам, именно депутаты Заксобрания, как представители народа, обладают реальной информацией о своих избирателях, и именно они несут ответственность за исполнение этого закона, а значит, определять тариф должны парламентарии, а не чиновники.

Петайчук также отметила, что это не уникальное предложение — в некоторых регионах право определять тариф передали депутатам.

Ее коллега Анатолий Осипов вспомнил недавний отчет о реализации программы капремонта, вызвавший у депутатов немало вопросов к качеству работ. Повышение тарифа на 2017 вызывает недовольство у людей.

— И у нас в Свободном капремонт делается по большей части показушный, — высказался Анатолий Осипов. — Ко мне, как к депутату, уже несколько раз обращались жители Свободного или избиратели, которые восприняли повышение тарифа критически.

Председатель комитета Заксобрания по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Татьяна Фарафонтова предложила вернуться к этому вопросу через несколько месяцев.

— Фракция «Единой России» приняла решение не поддерживать изменения в закон в связи с возникновением вопросов на эту тему не только в Амурской области. Президентом даны поручения отработать рекомендации об определении взноса на капремонт, который был бы одинаков для всех субъектов РФ, — сказала Фарафонтова.

В связи с предложением подождать решение президента амурские депутаты отказались поддерживать предложение ЛДПР.

  • С 1 января 2017 сумма взносов за капитальный ремонт увеличилась на 20 процентов. В 2017 году тариф вырос с 6,5 рубля до 7,9 рубля.
  • Уровень собираемости взносов на капремонт по стране составляет 80,5 %, в Амурской области 69 %.  
  • Капремонт в вопросах и ответах.  
  • В 2017 году в Приамурье Фондом капитального ремонта планируется отремонтировать 203 многоквартирных дома.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/33580/