Амурские полицейские расскажут пенсионерам, как уберечься от мошенников

Амурских пенсионеров стали чаще обманывать мошенники. Больше ста пожилых людей в прошлом году стали жертвами преступников. Чтобы не допустить таких ситуаций, полицейские решили провести акцию «Стоп мошенничество».

«Была я дома, звонит телефон и там плаксивый голос – ваш сын подрался, забрала милиция, теперь нужен адвокат, чтобы до суда не дошло, нужно 100 тысяч. Я была одна и все это неожиданно, я расплакалась, ну, знаю, что сын на работе, не сразу не дошло», – поделилась пенсионерка Нина Соколенко.

Такие истории чаще всего и происходят с пенсионерами. Многие пожилые люди переводят деньги мошенникам. В конце прошлого года благовещенка 1935 года чуть не отдала 90 тысяч рублей за якобы свободу своего сына.

Чтобы избежать случаев мошенничества, в Амурской области организовали акцию «Стоп мошенничество». В течении месяца правоохранители будут рассказывать пенсионерам, а заодно и студентам о том, как уберечься от мошенников.

В прошлом году, через Интернет было обмануто 190 человек, а через мобильную связь – 220. Кстати, преступники зачастую не благовещенцы; звонят с разных регионов страны. А некоторые даже из мест лишения свободы. Правоохранители советуют – не бросаться выполнять требования преступников сразу.

« В первую очередь, нужно всеми способами дозвониться до своего родного человека, до сына или до дочери, до друзей, знакомых, удостовериться, что все хорошо, и все живы, здоровы. Но и обратиться в полицию нужно, написать заявление по данному факту», – сказала заместитель начальника пресс-службы УМВД России по Амурской области Элина Якубова.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/01/17/120185