Благовещенские специалисты опровергли страшилки про заразные мандарины

В месенджерах благовещенцы начали пересылать друг другу очередные страшилки. На этот раз они касаются мандаринов. По словам людей на аудиозаписях в городе массово заболевают и некоторые даже умирают после поедания мандаринов. Кто-то подхватывает кишечную инфекцию, а кто-то опасный грипп.

«Мы только вчера приехали с инфекционки… Врач наш лечащий строго настрого запретил есть мандарины, потому что ходит ротовирус. С пятницы на субботу поступило 53 человека, с субботы на воскресенье – 31 человек», – говорится в одном из рассылаемых сообщений.

«Такая тема с китайскими мандаринами, не знаю по поводу больших, но мелкие точно. У знакомых ребенок поел эти мандарины, пару долек буквально, и через сутки тяжелая форма гриппа. В больнице врач сразу спросил – вы мандарины случайно не ели? Они сказали, что ели, А он говорит – вы уже сороковые. И сами родители заболели гриппом. И врач сказал, что какие-то зараженные мандарины, уже все отделение завалено больными», – сообщают в другом аудио.

Информацию об опасных мандаринах прокомментировала корреспонденту Амур.инфо главный врач инфекционной больницы Елена Саяпина.

«Я уже слышала про эти сообщения, опять какие-то слухи пускают. Это даже не у нас в городе аудио записано, оно по многим городам гуляет. И ладно еще кишечная инфекция, но как от мандаринов то гриппом можно заразиться?» – высказалась главный врач инфекционной больницы Елена Саяпина.

По официальным данным, на 51 неделе эпидемиологическая обстановка по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в области стабильная, показатель заболеваемости ниже недельного эпидемического порога на 16,7 %. В Благовещенске показатель заболеваемости ОРВИ ниже эпидемического порога на 12,5 % и уровня прошедшей недели на 14,4 %. Пороговые уровни заболеваемости не превышены ни в одной возрастной категории.

Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями по области не превышает среднемноголетний уровень, в Благовещенске превышает среднемноголетний уровень на 11 случаев. Продолжается традиционная для этого времени года циркуляция кишечных инфекций вирусной этиологии (норо-, ротавирусов).

«Конечно случаи кишечных инфекций, и ОРВИ есть. Но это ежегодная ситуация, ничего страшного не происходит. Все в пределах нормы. У нас в городе спокойная обстановка. Кушайте спокойно мандарины, и не переживайте», – сказала Елена Саяпина.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/27/119620