В 2017 году Благовещенск получит деньги на благоустройство дворов и парков

Благовещенск вошёл в число участников проектов по благоустройству дворов. В Государственной Думе Федерального Собрания фракция «Единая Россия» провела парламентские слушания по вопросам благоустройства общественных пространств в административных центрах субъектов Российской Федерации. Амурскую область на заседании представили мэр Благовещенска Валентина Калита и заместитель председателя Благовещенской городской Думы Эдуард Хасаншин.

«По итогам заседания мы уже можем говорить, что Амурская область гарантированно вошла в партийные проекты “Единой России” – “Наш двор” и “Парки малых городов”. На парламентских слушаниях обсуждался опыт по благоустройству нескольких городов России и был озвучен ряд идей, которые могут войти в перечень критериев для отбора участников программы, – прокомментировала Валентина Калита. – Личное участие в слушаниях позволило от самих разработчиков узнать, как будет проходить реализация проекта. К примеру, в ходе реализации программы будет акцентировано внимание на определении типологии двора, функциональном зонировании, а разработка концепции и реализация проекта должна проводиться только совместно с жителями. Кроме того, особое внимание должно быть уделено въездам во дворы, инженерным сетям, ливнёвкам, чтобы в рамках программы комплексно выполнить благоустройство. Должны быть определены места и типы стоянок для автомобилей, освещение, водоотведение, зонирование детских площадок по возрастам».

Требования к участникам программы ещё уточняются, руководство партийных проектов планирует завершить их разработку до конца 2016 года. Возможно, что одним из критериев при отборе дворов-участников программ по благоустройству станет то, насколько добросовестно жители платят за коммунальные услуги и взносы на капитальный ремонт домов.

«Важно, что сроки реализации программы уже определены. До марта 2017 года должно поступить финансирование в те субъекты, которые вошли в число участников программы. Затем нам предстоит определить и направить руководителям проекта перечень территорий, которые подходят под критерии, определенные программой. На слушаниях было отмечено, что 70 % средств, направленных субъекту, предусмотрено на благоустройство дворовых территорий и 30 % – на парковые зоны городов с населением менее 300 тысяч человек», – рассказала Валентина Сергеевна.

Мэр Благовещенска также отметила, что поддержка на уровне федерации в таких вопросах как благоустройство очень значима – впервые развитию городской среды уделяют внимание на государственном уровне. Власти города пообещали сделать всё зависящее от них, чтобы максимально использовать возможность привлечения федеральных средств для ремонта благовещенских дворовых территорий. Реализация мероприятий партийных проектов предполагает софинансирование, к участию обозначено 72 субъекта РФ, получающих дотацию из центра.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/14/119131