Лыжники в Благовещенске открыли зимний сезон (фото)

В субботу, 10 декабря, на лыжной базе «Россия» состоялось первенство города Благовещенска по лыжным гонкам «Открытие зимнего сезона». Старт первого дня соревнований был дан в 12:00. Соревновались в классическом лыжном беге около 60 участников. У каждой возрастной группы была своя дистанция.

«Мужчины бежали 5 километров, женщины и девушки – 3, а дети от 11 лет и младше – 1,5 километра. Все молодцы, все справились», – отметил председатель областной общественной организации «Федерация лыжных гонок» Сергей Сергеев.

По итогам состязаний среди мальчиков 2005 года рождения и младше первое место занял Ярослав Кузнецов, второе – Кирилл Камалов, третье – Степан Божко. Среди девочек лучше других была Полина Потоцкая, на втором месте – Оксана Плотицина, а третье место поделили Екатерина Пономаренко и Анна Шутейко. Все участники-победители из команды ДЮСШ № 7.

Среди мальчиков 12-13 лет первым стал Владислав Прохин, вторым – Максим Сказкин и третьим – Юрий Горчаков из команды ДЮСШ № 7. Среди девочек первое место заняла Анна Коржакова – она заявлялась на соревнования лично, а второе – у Дарьи Барматовой из спортшколы № 7.

В категории 14-15 лет определился единственный призер – Александр Калинин. Среди юношей 16-17 лет стали лучшими Алексей Лазарев, Кирилл Шумихин и Никита Бугаец из ДЮСШ № 7.

Среди мужчин в возрасте 18-35 лет победителем стал Константин Барецков из общества «Динамо», серебро у Вячеслава Филинова из команды БГПУ и бронза у Александра Савинова из команды ДВОКУ. Марина Тюрнева среди женщин из команды ДЮСШ № 7 заняла первое место, второе – Ангелина Коптева из БГПУ и третье место у Юлии Сагидуллиной, представлявшей благовещенскую спортивную школу. В возрастной группе до 50 лет отличились Иван Подоплелов, Андрей Павлов и Александр Насыбуллин из «Динамо».

«Второй этап городских соревнований пройдет завтра, 11 декабря. Ожидается уже большее количество участников. Приедут лыжники из Октябрьского района, Свободного, Белогорска. Они будут идти на лыжах свободным ходом, но уже большие дистанции. Мужчины – 10 километров, женщины – 5 километров, девушки – 3 километра. Мероприятие стартует также в полдень, на базе “Россия”», – пояснил Сергей Сергеев.