Уполномоченная по правам ребенка вступилась за безбилетников

Омбудсмен России Анна Кузнецова обратилась к министру транспорта с просьбой принять меры в связи с многочисленными случаями высаживания детей-безбилетников из общественного транспорта. Она считает, что действия кондукторов могут квалифицироваться как преступления по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности», пишут «Известия».

Анна Кузнецова обратила внимание, что детей иногда высаживают на проезжую часть в темное время суток и в сложных погодных условиях. «Считаю недопустимыми любые действия принудительного характера в отношении малолетних. За жизнь и здоровье детей ответственность несут их родители или другие законные представители. Вопрос снятия ребенка с рейса может быть решен только в присутствии сотрудников полиции и родителей», — заявила уполномоченная по правам ребенка.

Соответствующие требования, по ее мнению, можно внести в должностные инструкции контролера и водителя или в другие нормативные документы, а Минтранс может порекомендовать транспортным предприятиям принять такие правила.

В начале ноября в Екатеринбурге кондуктор не пустила в автобус девятилетнюю девочку, у которой не было с собой билета и денег. Ребенок проделал путь в несколько остановок пешком в мороз под тридцать градусов. Следственный комитет возбудил дело по ст. 238 «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». В Челябинске мальчика чуть не высадили из автобуса, куда он пересел из сломавшегося троллейбуса. Однако за ребенка вступились пассажиры. В начале декабря в Новокузнецке кондуктор автобуса выгнала 12-летнюю девочку, у которой на карте кончились деньги.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/10/118975