В Благовещенске автоинспекторы проведут массовую проверку водителей

Начиная с пятницы, 9 декабря, в Благовещенске и Благовещенском районе пройдёт профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». В субботу, 10 декабря, автоинспекторы массово проверят водителей на состояние опьянения.

Мероприятие «Нетрезвый водитель» направлено на обеспечение безопасности дорожного движения, пресечение и выявление грубых нарушений правил дорожного движения, а также недопущение совершений ДТП по вине пьяными водителей.

Госавтоинспекция напоминает, что за нетрезвое вождение грозит административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет.

Если после этого человек ещё раз рискнёт сесть пьяным за руль, ему грозит уже уголовная ответственность. Максимальное наказание, которое может грозить нарушителю, – лишение свободы на срок до двух лет.

За 11 месяцев текущего года сотрудники Благовещенского отдела Госавтоинспекции пресекли 57 696 нарушений правил дорожного движения. Задержаны 912 пьяных водителей, ещё 264 автомобилиста отказались проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения. 337 человек наказаны за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.

С января по ноябрь 2016 года по вине нетрезвых водителей произошло 55 ДТП, в которых погибли четыре человека. 92 человека получили травмы различной степени тяжести.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/09/118971