Конкурс красоты закончился скандалом: история Приамурья

7 декабря 2005 года конкурс красоты среди свободненских девушек, подготовка к которому шла несколько месяцев, завершился скандальной церемонией награждения. Вместо одной девушки титул «Мисс Свободный-2005» и главный приз – красную диадему – вручили другой. Звание досталось участнице Алёне Глинской, тогда как жюри однозначно выбрало участницу Викторию Колечкину. После этого представитель генерального спонсора конкурса выступил в местной газете «Зейские огни» с заявлением, что после такого конкурса стыдно даже отчитываться перед руководством, а организаторам пришлось повторить церемонию, сделав вместо одной «Мисс Свободный» две.

7 декабря 1905 года в Благовещенске прошли митинги и собрания солидарности с бастующими почтовиками. В этот же день рабочие завода И. П. Чепурина и А. И. Афанасьева (в советское время это завод «Амурский металлист») требовали увеличить заработную плату и сократить рабочий день.

***

7 декабря 1917 года на общем собрании личного состава Амурской речной флотилии было вынесено решение о признании единственной власти в центре – Совета народных комиссаров, а на местах – Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и о созыве Учредительного собрания.

***

7 декабря 1941 года речники Верхнеамурского пароходства отчислили в фонд обороны 164 тысячи рублей, внесли на строительство звена боевых самолетов «Хабаровский комсомол» 61 615 рублей.

***

В 1950 году в этот день завершился пленум обкома ВКП(б). На нём в течение двух дней обсуждался доклад «О работе партийной организации области по выполнению постановления ЦК ВКП(б) “О мерах помощи Амурской области”». Мероприятия партии и правительства по оказанию помощи области позволили осенью 1949-го обеспечить подготовку земель на весь план весеннего сева 1950 года. В 1949–1950 годах Амурская область досрочно выполнила план хлебозаготовок. Сверх плана государству сдано около двух миллионов пудов хлеба. Пленум наметил комплекс мероприятий по дальнейшему развитию народного хозяйства области.

7 декабря этого же года архивное отделение было реорганизовано в архивный отдел УМВД.

***

7 декабря 1982 года коллективу техникума советской торговли по итогам смотра-конкурса учебной и воспитательной работы учебных заведений Министерства торговли РСФСР присудили первое место с вручением юбилейного диплома первой степени и денежной премии.

***

7 декабря 1995 года в Благовещенском вытрезвителе подняли тарифы. Ночь в объятиях Бахуса на полке в холодном и неуютном помещении без ремня и шнурков стала стоить для любителей «зелёного змия» 50 тысяч рублей. Раньше это удовольствие обходилось всего в 30 тысяч. Однако недостатка постояльцев вытрезвитель не ощущал, напротив, наблюдались даже рецидивисты, были и неплательщики, которые не смогли рассчитаться за услуги медицинского учреждения.

***

7 декабря 2000 года три посёлка в Селемджинском районе остались без света. Около суток в Токуре, Экимчане и Стойбе не было электроэнергии. Виной всему стало дерево, которое, упав, оборвало линию электропередачи. А в Октябрьском районе жители одного из сёл без света сидели четыре дня. Воры-металлисты украли кусок провода, а на восстановление у энергетиков не было средств.

***

7 декабря 2007 года в Благовещенском педагогическом университете презентовали два словаря, составителями которых стали амурские филологи. Свет увидели «Словарь просторечия Приамурья» и «Словарь русских говоров Приамурья». Тираж изданий небольшой, всего по 500 экземпляров. Этого было вполне достаточно, чтобы обеспечить книгами амурские вузы. Педагоги уверены, подобные пособия необходимы. Благодаря этим изданиям можно проследить, как развивается устная речь в Приамурье.

***

7 декабря 2010 года директор Амурского театра актёра и куклы Виктор Шутов отметил 60-летие. Творческий коллектив театра подготовил к юбилею своего руководителя мини-концерт, поздравить Виктора Шутова пришёл министр культуры и архивного дела Амурской области Алексей Самарин. День юбилея стал для Виктора Шутова последним в должности директора театра. Это стало неожиданностью для самого юбиляра.

***

Также в 2010 году суд отменил продажу Амурассо огромного участка земли около благовещенской таможни. Участок земли в 18 тысяч квадратных метров в районе Благовещенской таможни вернули в собственность государства. В апреле 2009 года и.о. министра имущественных отношений выпустил незаконный приказ, отдававший участок в собственность ЗАО «Пассажирский порт «Амурассо». Причём его оценили менее чем в 650 тысяч рублей. Один квадратный метр обошёлся покупателю примерно в 36 рублей (менее одного евро). Областное правительство переложило ответственность за возникшую ситуацию на администрацию Благовещенска в бытность мэром Александра Мигули.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/07/118781