75 лет назад Япония напала на Пёрл-Харбор

75 лет назад состоялось историческое нападение Японии наПёрл-Харбор. Атака состояла из двух авиационных налётов, в которой участвовало 353 самолёта, вылетевших с 6 японских авианосцев. Итогом нападения стало затопление четырёх линейных кораблей ВМС США, ещё четыре были повреждены.

Японцы также потопили или повредили три крейсера, три эсминца, 1 минный заградитель; уничтожили 188-272 самолетов (по разным источникам). Человеческие жертвы составили 2 403 человек, ещё 1 178 были ранены. Японские потери были небольшими: 29 самолётов, 5 малогабаритных подводных лодок вместе с 64 погибшими и 1 взятым в плен военнослужащим. В тот же день США объявили войну Японии, тем самым вступив в войну.

* * *

Сегодня – Международный день гражданской авиации. Этот праздник, установленный в 1996 году Генеральной Ассамблеей ООН, отмечают ежегодно, 7 декабря. Генассамблея ООН призвала правительства, международные и национальные организации предпринять шаги для празднования этого Дня. В России гражданская авиация стала зарождаться в первые годы советской власти – в 1923 году была открыта первая авиалиния Москва – Нижний Новгород протяжённостью 420 километров. Открытие первой воздушной линии для перевозки пассажиров Москва – Нижний Новгород побудило к созданию Всероссийского общества добровольного воздушного флота, названного «Добролёт». В нашей стране представителей гражданской авиации чествуют 9 февраля.

* * *

Ровно 100 лет назад родилась легендарная советская лётчица Екатерина Буданова. 10 сентября 1942 Екатерина была направлена в 437-й авиационный истребительный полк, воевавший под Сталинградом. 2 октября в паре с лётчицей Беляевой обнаружила группу из 12 немецких бомбардировщиков и атаковала их, заставив их сбросить бомбы в степь. Тем самым была сорвана операция по бомбёжке станции Эльтон. 6 октября Буданова в одиночку атаковала группу из 13 Ju-88 и сбила один из них. Это была её первая победа.

В середине ноября 1942 года в ожесточённых боях в небе над Сталинградом она уничтожила в группе два Me-109, а затем бомбардировщик Ju-88. В одном из боёв её ведущий Владимир Лавринёнков подбил He-111, но и его машина тоже была повреждена и Екатерина Буданова сопровождала почти неуправляемую машину до самой посадки. В конце ноября назначена в группу «свободных охотников». 10 декабря, возвращаясь с задания, была атакована парой Me-109. Приняла бой и сбила ведущего. 23 февраля 1943 года Буданова была награждена орденом Красной Звезды.

В начале марта того же года, возвращаясь со свободной охоты, Екатерина обнаружила самолёт-разведчик «Фокке-Вульф» Fw 189, который называли «рамой». Догнала его и уничтожила. Среди лётчиков этот самолёт считался самой трудной добычей. До июня сбила ещё 2 истребителя противника, а 17 июля бомбардировщик Ju-88. 19 июля самолёт Будановой был атакован немецкими истребителями. В упорном бою с группой Me-109 Буданова была сбита. Ей удалось посадить самолёт в поле, и подбежавшие местные жители, наблюдавшие за боем, вытащили лётчицу из самолёта. Буданова умерла от полученных ран, не приходя в сознание.

Командование полка представило Екатерину Буданову к званию Героя Советского Союза, но это звание ей присвоено не было, поскольку она считалась пропавшей без вести. Посмертное звание Героя ей было присвоено лишь в 1993 году.

* * *

«Я – счастливый человек, потому что тяжёлая ситуация не сломила меня. До 50-х годов в лагерях не было разделения на уголовников, дезертиров и политических. Но так получилось, что рядом со мной всегда оказывался человек, который меня спасал». 90 лет назад родился советский актёр театра и кино Пётр Вельяминов – человек непростой судьбы, перенёсший немало тяжких жизненных испытаний. Ни сталинские тюрьмы, ни аресты не смогли сломить Вельяминова: обретя свободу, он сумел начать жизнь с чистого листа и стать успешным артистом. Зрителям он известен по таким фильмам как «Тени исчезают в полдень», «Вечный зов», «Пираты XX века», «Ярослав Мудрый», «Возвращение резидента», «Ермак» и другим.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/07/118810